В Индии объявленный правительством внезапный обмен крупных денег спровоцировал гигантские очереди в банковских учреждениях
Global Look Press
В Индии объявленный правительством внезапный обмен крупных денег спровоцировал гигантские очереди в банковских учреждениях Премьер Нарендра Моди пытается убедить народ дать ему 50 дней на борьбу с коррупцией, которая пока вылилась лишь в гигантские очереди к отделениям банков
 
 
 
В Индии объявленный правительством внезапный обмен крупных денег спровоцировал гигантские очереди в банковских учреждениях
Global Look Press
 
 
 
Премьер Нарендра Моди пытается убедить народ дать ему 50 дней на борьбу с коррупцией, которая пока вылилась лишь в гигантские очереди к отделениям банков
Global Look Press

В Индии объявленный правительством внезапный обмен крупных денег спровоцировал гигантские очереди в банковских учреждениях. Премьер Нарендра Моди пытается убедить народ дать ему 50 дней на борьбу с коррупцией, которая пока вылилась лишь в гигантские очереди к отделениям банков.

В четверг вечером Моди объявил, что в стране с населением 1,3 млрд людей прекращают хождение самые крупные купюры - достоинством 500 и 1000 рупий (эквивалент 7,5 и 15 долларов). Он объяснил это борьбой с фальшивомонетчиками и коррупционерами. После этого заявления все банки и банкоматы Индии были закрыты на сутки.

С тех пор большинство банкоматов не работают. А в банках стоят огромные очереди, люди стараются избавиться от купюр старого образца. При этом на новые банкноты обменивается не более 4 тыс. рупий в день. Можно положить средства на счет, отстояв огромную очередь, при этом власти фиксируют всех, кто пытается депонировать сумму свыше 250 тысяч рупий.

Центробанк уверяет, что в банках достаточно мелких купюр для ежедневных нужд. Однако Reuters сообщает, что местами в банках выдают железную мелочь, так как бумажные деньги уже закончились.

Как отмечает ТАСС, обмен денег также создал проблемы для многих иностранных туристов - их купюры во многих банках часто отказываются обменивать.

В воскресенье Моди выступил с эмоциональной речью к сторонникам близ города Панаджи. Выступление транслировало национальное телевидение. Он попросил нацию дать ему 50 дней, чтобы завершить борьбу с нечестно нажитыми деньгами: "Я знаю, какие силы я затронул, я знаю, что это за люди, которые выступают против меня, я отбираю то, что они копили 70 лет... Они не дадут мне жить спокойно, они уничтожат меня. Пусть делают, что хотят. Мне помогут 50 дней, страна должна просто помочь мне 50 дней".

Он также подчеркнул, что денежная реформа - еще не последний шаг в борьбе с коррупцией, правительство разрабатывает и другие меры: "Я открыто говорю, это еще не точка. Я обдумываю и другие проекты, чтобы остановить непорядочность и коррупцию в стране". "Я делаю это для бедных, честных людей, для тех, кто упорно работает, чтобы выжить", - добавил Моди.