Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что в результате авианалета американских самолетов действительно удалось ликвидировать палача "Исламского государства" (запрещено на территории РФ) Мохаммеда Эмвази
Reuters
Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что в результате авианалета американских самолетов действительно удалось ликвидировать палача "Исламского государства" (запрещено на территории РФ) Мохаммеда Эмвази Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал "ударом в сердце ИГИЛ" смерть Мухаммада Эмвази, однако подчеркнул, что все еще ждет подтверждения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что в результате авианалета американских самолетов действительно удалось ликвидировать палача "Исламского государства" (запрещено на территории РФ) Мохаммеда Эмвази
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал "ударом в сердце ИГИЛ" смерть Мухаммада Эмвази, однако подчеркнул, что все еще ждет подтверждения
Reuters
 
 
 
Джихади Джон стал известен как палач после того, как в интернете были опубликованы видеозаписи, на которых он обезглавливал заложников. Личность террориста удалось раскрыть благодаря разнообразным исследованиям, в том числе анализу голоса
Reuters

Сирийский совет по надзору за правами человека, который базируется в Лондоне, сообщил, ссылаясь на источники в Сирии, что в результате авианалета американского беспилотника действительно удалось ликвидировать палача "Исламского государства" (запрещено на территории РФ) Мохаммеда Эмвази, известного под псевдонимом Джихади Джон, сообщает Reuters.

"Автомобиль с четырьмя иностранными наемниками "Исламского государства", среди которых был британец Джихади Джон, был уничтожен американским авиаударом в городе Ракка", - рассказал глава Совета Рами Абдурахман.

По его словам, "все источники говорят, что в больнице города находится тело Джихади Джона". Тем не менее до конца его гибель не подтверждена.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал "ударом в сердце ИГИЛ" смерть Мухаммада Эмвази, однако подчеркнул, что все еще ждет подтверждения. "Если эта атака была успешной - а мы все еще ожидаем подтверждения этого - это будет ударом в сердце ИГИЛ", - сказал он.

В Пентагоне отмечают, что вероятность смерти известного палача высока. "Мы на 99% уверены, что он убит", - сообщил телеканалу Fox News высокопоставленный представитель Пентагона. По его словам, беспилотник следил за Джихади Джоном весь день и нанес удар, когда террорист вышел из одного из домов в Ракке и сел в автомобиль.

Позднее американский полковник Стив Уоррен в разговоре с агентством Reuters подтвердил гибель террориста. "Мы с большой долей уверенности можем сказать, что Джихади Джон мертв", - объявил официальный представитель Пентагона.

Ранее пресс-секретарь Пентагона Питер Кук рассказал, что целью авиаудара был Мохаммед Эмвази, который стал одним из самых разыскиваемых преступников в мире - ранее за его голову американские власти назначили награду в размере 9,4 миллиона долларов.

Джихади Джон стал известен как палач после того, как в интернете были опубликованы видеозаписи, на которых он обезглавливал заложников. Личность террориста удалось раскрыть благодаря разнообразным исследованиям, в том числе анализу голоса, а также после бесед с бывшими заложниками боевиков. СМИ, в частности, публиковали дату рождения исламиста - 17 августа 1988 года. По данным прессы, Эмвази родился в Кувейте, откуда его семья переехала в Великобританию. В Лондоне террорист учился на программиста. Позже Эмвази увлекся радикальными исламистскими идеями и в 2012 году отправился в Сирию, где примкнул к ИГ.

Как писала газета The Guardian, прозвище Джихади Джон было дано террористу европейскими заложниками наряду с другими тремя членами ИГ, охранявшими пленных в сирийском городе Идлиб в 2013 году. Все они обладали явным британским акцентом и были прозваны своими жертвами в честь участников группы The Beatles: Ринго Старра, Пола Маккартни, Джона Леннона и Джорджа Харрисона.