В настоящее время ни следователи Федерального бюро расследований (ФБР), ни эксперты Национального совета безопасности на транспорте США (NTSB) не принимают участия в выяснении причин крушения российского лайнера А321 в Египте
Global Look Press
В настоящее время ни следователи Федерального бюро расследований (ФБР), ни эксперты Национального совета безопасности на транспорте США (NTSB) не принимают участия в выяснении причин крушения российского лайнера А321 в Египте Представители ФБР сообщили, что хотя ведомство предложило российским и египетским следователям экспертно-криминалистическую поддержку в расследовании, по состоянию на четверг реакции на инициативу не последовало
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В настоящее время ни следователи Федерального бюро расследований (ФБР), ни эксперты Национального совета безопасности на транспорте США (NTSB) не принимают участия в выяснении причин крушения российского лайнера А321 в Египте
Global Look Press
 
 
 
Представители ФБР сообщили, что хотя ведомство предложило российским и египетским следователям экспертно-криминалистическую поддержку в расследовании, по состоянию на четверг реакции на инициативу не последовало
Global Look Press
 
 
 
Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере Синайского полуострова. Все находившиеся на борту люди - 217 пассажиров и семь членов экипажа - погибли
Global Look Press

В настоящее время ни следователи Федерального бюро расследований (ФБР), ни эксперты Национального совета безопасности на транспорте США (NTSB) не принимают участия в выяснении причин крушения российского лайнера А321 в Египте, передает агентство Reuters со ссылкой на источники в этих ведомствах.

Представители ФБР сообщили, что хотя ведомство предложило российским и египетским следователям экспертно-криминалистическую поддержку в расследовании, по состоянию на четверг реакции на инициативу не последовало.

В свою очередь в Национальном совете безопасности на транспорте заявили, что за последние несколько дней сотрудники службы на неофициальной основе консультировали египетских следователей по телефону по некоторым вопросам, связанным с расследованием. В частности, обсуждались детали, связанные с двигателями самолетов, выпускаемыми американской компанией Pratt & Whitney.

В то же время, отметили в ведомстве, никаких официальных соглашений между властями Египта и США по поводу участия NTSB в расследовании заключено не было.

Как отметили в Вашингтоне, обычной практикой является приглашение Национального совета безопасности на транспорте США для расследования авиационных происшествий в разных странах. ФБР же включается в расследование за рубежом, если есть террористическая составляющая.

На днях телекомпания CNN сообщила, что эксперты Национального управления по безопасности на транспорте США якобы уже в ближайшее время отправятся на Синайский полуостров, чтобы присоединиться к расследованию авиакатастрофы. Отмечалось, что специалисты якобы уже получили подтверждение того, что египетская сторона готова их принять, и лишь ждут сигнала, чтобы вылететь в Египет. Тогда не уточнялось, войдут ли в эту группу сотрудники ФБР.

В минувший вторник министр иностранных дел АРЕ Самех Шукри заявил в эфире CNN, что Каир не возражает против участия экспертов США в расследовании, так как американская сторона задействована в производстве двигателей самолетов А321. Шукри отмечал, что США имеют право включить в группу специалистов и сотрудников ФБР, а также могут "получить полный доступ к месту катастрофы".

Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере Синайского полуострова. Все находившиеся на борту люди - 217 пассажиров и семь членов экипажа - погибли. Причины крушения официально не оглашаются, однако как эксперты, так и представители властей разных стран считают, что самолет мог разбиться из-за взрыва бомбы на борту.

Телекомпания Fox News накануне сообщила, что на борту лайнера был таймер. Источник телекомпании заявил, что таймер, по заключению экспертизы, был установлен "на два часа", - видимо, речь идет о времени с момента вылета самолета из аэропорта Шарм-эш-Шейха. По словам другого источника телекомпании, следователи установили, что на борту, как предполагалось ранее, была заложена бомба - в месте, примыкающем к топливопроводу или топливным бакам самолета. Оба источника Fox News указали на причастность к взрыву сотрудника аэропорта Шарм-эш-Шейха.

Президент РФ Владимир Путин 6 ноября объявил о временном прекращении авиаперевозок в направлении Египта. В то же время в Кремле отмечалось, что запрет сделан на основании рекомендации ФСБ и напрямую не связан с версией о теракте, которая пока не доказана. Некоторые европейские страны также приостановили полеты своих авиалайнеров на Синайский полуостров.