Британские эксперты организации Transparency International обнаружили, что уровень закрытости расходов России на оборону довольно высок
Transparency International
Британские эксперты организации Transparency International обнаружили, что уровень закрытости расходов России на оборону довольно высок Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что некоторые страны, по его мнению, не готовы к борьбе с коррупцией, а значит, ни к чему навязывать им антикоррупционные меры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские эксперты организации Transparency International обнаружили, что уровень закрытости расходов России на оборону довольно высок
Transparency International
 
 
 
Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что некоторые страны, по его мнению, не готовы к борьбе с коррупцией, а значит, ни к чему навязывать им антикоррупционные меры
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В Госдуме к исследованию британского отделения TI отнеслись негативно
Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Британские эксперты организации Transparency International обнаружили, что уровень закрытости расходов России на оборону довольно высок. Исследователи предположили, что большая прозрачность оборонного бюджета может помочь РФ в борьбе с коррупцией. В Госдуме ответили, что только у врагов может возникнуть желание получить доступ к закрытым статьям расходов на оборону.

В России засекречено 58,8% военных расходов, сообщает РБК со ссылкой на данные исследования. Авторы ежегодного Индекса прозрачности оборонного сектора отметили "слабые процедуры контроля при закупках" и "неспособность российских военных ведомств выстроить эффективную систему общественного контроля" за оборонным бюджетом.

Исследователи Transparency International пришли к выводу, что для России, которая является вторым мировым экспортером вооружений, это повышает риск финансовой коррупции. Стоит напомнить, что в проекте федерального бюджета на 2016 год на национальную оборону РФ заложено 3,145 трлн рублей.

Эксперты TI объяснили, как Россия может избежать роста коррупции. Исследователи предложили рассекретить часть статей военных расходов, обеспечивая открытые парламентские дебаты перед принятием решений. Также авторы индекса считают необходимым расширить возможности для диалога с обществом и общественного контроля, в том числе в рамках действующего плана противодействия коррупции в Вооруженных силах.

В Госдуме к исследованию британского отделения TI отнеслись негативно. Председатель думского комитета по обороне коммунист Владимир Комоедов заявил РБК, что он категорически против предложения экспертов о прозрачности расходов на оборону. "Только враги могут хотеть получить доступ к информации о закрытых статьях бюджета. Этого нельзя допускать в целях национальной безопасности", - пояснил собеседник издания.

Недавно глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что некоторые страны, по его мнению, не готовы к борьбе с коррупцией, а значит, ни к чему навязывать им антикоррупционные меры. При этом представитель Кремля не уточнил, какие именно государства он имеет в виду и относится ли к их числу Россия.

Необходимость борьбы с коррупцией в оборонном секторе России стала наиболее очевидной после резонансных уголовных дел в отношении бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова и экс-сотрудницы "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. В декабре 2013 года бывший глава российского оборонного ведомства был обвинен в халатности, однако вскоре его амнистировали, а уголовное дело закрыли.

Васильеву суд приговорил к пяти годам лишения свободы за хищение бюджетных средств. В колонии она провела 109 дней - 25 августа суд удовлетворил прошение экс-чиновницы об УДО. При этом он посчитал, что с учетом исключительно положительных характеристик Васильевой, ее согласия с приговором суда, полного самостоятельного возмещения ущерба ей не нужно оставаться в колонии еще 10 суток, ожидая, когда решение суда вступит в силу. В итоге, учитывая время, проведенное под домашним арестом, Васильева была лишена свободы два года и 10 месяцев.

Самый прозрачный оборонный бюджет - у Великобритании

Исследователи Transparency International изучили уровень прозрачности оборонных бюджетов стран G20. Индекс оценивает наличие и эффективность контроля за коррупционными рисками в государственном оборонном секторе. Оцениваются формальные процедуры и их применение на практике. В отношении каждой страны эксперты рассмотрели 77 вопросов. На втором этапе исследования его результаты прошли независимую оценку.

Самым прозрачным эксперты "Transparency International - Великобритания" признали оборонный бюджет Соединенного Королевства - страна единственная получила оценку "А". Авторы отметили эффективную систему парламентского контроля и высокую финансовую прозрачность оборонной сферы в Британии. "Коррупция здесь признается стратегической проблемой военной отрасли. Вместе с тем эксперты отмечают, что ситуация с закупками может быть улучшена", - заключили эксперты.

США, обладающим крупнейшим военным бюджетом, досталась оценка "B". "В стране выстроена четкая система парламентского контроля за оборонной сферой, а коррупция признается одной из стратегических угроз военных операций", - прокомментировали в TI. Недостатком эксперты назвали то, что Соединенные Штаты не ратифицировали Международный договор о торговле оружием.

Россия по уровню закрытости военных расходов может сравниться с Индией, Южной Африкой и Турцией, заключили в Transparency International.

Среди стран с самыми низкими результатами оказались Бразилия, Китай и Саудовская Аравия - им дали оценку "E". Первые две страны увеличили свои военные бюджеты за последнее десятилетие в два и четыре раза соответственно, сообщили авторы исследования.