Временно освобожденный Международным трибуналом лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель заявил, что не намерен добровольно возвращаться в Нидерланды
Reuters
Временно освобожденный Международным трибуналом лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель заявил, что не намерен добровольно возвращаться в Нидерланды Накануне после прибытия в Белград, выступая с речью из окна здания партийной штаб-квартиры, Шешель назвал предателями нынешних руководителей Сербии - президента Томислава Николича и премьер-министра Александара Вучича, которые ранее входили в СРП
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Временно освобожденный Международным трибуналом лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель заявил, что не намерен добровольно возвращаться в Нидерланды
Reuters
 
 
 
Накануне после прибытия в Белград, выступая с речью из окна здания партийной штаб-квартиры, Шешель назвал предателями нынешних руководителей Сербии - президента Томислава Николича и премьер-министра Александара Вучича, которые ранее входили в СРП
Global Look Press
 
 
 
Шешель заявил, что по-прежнему не отказывается от идеи "Великой Сербии", а возрождать СРП, по его словам, он намерен на принципах "сопротивления предательскому режиму и всем попыткам включить Сербию в ЕС и НАТО"
Global Look Press

Временно освобожденный Международным трибуналом лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель заявил, что не намерен добровольно возвращаться в Нидерланды. По его словам, если потребуется, чтобы он вернулся к вынесению приговора, его должны будут схватить и выдать президент Томислав Николич и премьер-министр Александр Бучич.

"Это был бы исторический и правовой парадокс, если бы меня должны были выдать те люди, которые были моими ближайшими соратниками и соучастниками военных преступлений и преступлений против человечности. Неужели вы думаете, что я бы упустил такую возможность?" - задал риторический вопрос Шешель, которого цитирует корреспондент ТАСС из Белграда.

Накануне после прибытия в Белград, выступая с речью из окна здания партийной штаб-квартиры, Шешель назвал предателями нынешних руководителей Сербии - президента Томислава Николича и премьер-министра Александара Вучича, которые ранее входили в СРП. Николич был заместителем председателя, а Вучич - генеральным секретарем ультра-националистической СРП, однако в 2008 году после раскола партии вышли из нее, заняв другие политические позиции.

При этом уже 13 ноября Шешель подчеркнул, что если раньше он угрожал им местью, то теперь "в этом нет необходимости", поскольку сейчас он намерен сфокусировать свои усилия "на мобилизации партии". Шешель заявил, что по-прежнему не отказывается от идеи "Великой Сербии", а возрождать СРП, по его словам, он намерен на принципах "сопротивления предательскому режиму и всем попыткам включить Сербию в ЕС и НАТО".

Шешель вернулся в Белград из Гааги, где он почти 12 лет находился без вынесения приговора, после того, как Международный трибунал сообщил, что отпускает Шешеля лечиться в Сербию "по соображениям гуманности". У лидера сербских радикалов были обнаружены метастазы в печени. Ранее, в декабре 2013 года, лидер СРП уже был прооперирован в Нидерландах в связи со злокачественной опухолью толстой кишки и прошел курс химиотерапии.

Данное решение Международный трибунал принял после того, как заместитель председателя правительства, министр торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии Расим Ляич, который также является председателем Национального совета по сотрудничеству с МТБЮ, заявил, что Сербия готова предоставить суду гарантии вернуть Шешеля и не допускать его контактов с другими участниками дел, по которым серб проходит подозреваемым.