В Кремле говорят, что Путин не поедет на форум. Вместо него в Швейцарию может отправится премьер-министр Дмитрий Медведев
Global Look Press
В Кремле говорят, что Путин не поедет на форум. Вместо него в Швейцарию может отправится премьер-министр Дмитрий Медведев Дмитрий Медведев на всемирном экономическом форуме в Давосе, январь 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле говорят, что Путин не поедет на форум. Вместо него в Швейцарию может отправится премьер-министр Дмитрий Медведев
Global Look Press
 
 
 
Дмитрий Медведев на всемирном экономическом форуме в Давосе, январь 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Обострение отношений между Россией и Западом ранее в этом году повлияло на состав участников Петербургского экономического форума
Пресс-служба Президента России

Администрация всемирного экономического форума, который ежегодно проводится в швейцарском Давосе, несмотря на санкции ЕС и США в отношении российских чиновников, направила президенту РФ Владимиру Путину приглашение на мероприятие. Однако в Кремле говорят, что Путин не поедет на форум.

О том, что Владимиру Путину было направлено приглашение посетить ежегодный экономический форум, который пройдет в январе 2015 года, сообщили три источника, знакомые с ситуацией, агентству Bloomberg. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что глава государства не поедет в Давос, отмечает издание.

Приглашения в Давос направлялись Путину ежегодно на протяжении его президентства, заявили Bloomberg источники, попросившие их не называть, так как они сообщили эту информацию в частной беседе. Вместо президента РФ на форум может поехать Дмитрий Медведев, заявил агентству российский чиновник, также попросивший его не называть.

Однако агентству РБК пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сообщила, что Медведев не поедет на экономический форум. По ее сведениям, решение о том, кто возглавит российскую делегацию, пока не принято. Кроме того, источник агентства в правительстве РФ рассказал, что процедура приглашения на форум отличается от той, что была описана Bloomberg. "Ну там давно уже не так. Они сначала зондируют неформально, кто приедет, а потом уже шлют приглашения. По сути, они сначала дожидаются, кого мы определим", – утверждает собеседник РБК.

Агентство Bloomberg отмечает, что российские банки ВТБ и "Сбербанк", находящиеся под санкциями, остаются "стратегическими партнерами" Давоса. В этом качестве они платят ежегодный взнос в 600 тысяч швейцарских франков (примерно 622 тысячи долларов). Внешэкономбанк, который также находится под санкциями, намерен направить на форум своего руководителя Владимира Дмитриева и его первого заместителя Андрея Сапелина, ссылается Bloomberg на заявление финансового учреждения.

Ранее сообщало РБК об отмене форума Moscow Meeting, который с 2012 года проводился в октябре. Его итоги обычно представлялись в Давосе и правление Всемирного экономического форума было в числе соорганизаторов Moscow Meeting. Швейцарская сторона мотивировала отмену мероприятия нехваткой ресурсов на его подготовку.

Один из организаторов московской встречи Давосского форума предполагал, что решение об отмене было вызвано политическим причинами. "Но российская часть повестки на форуме в Дубае не отменена и не сокращена, мы туда едем. Давос пока не подает сигналов о том, что российские вопросы будут урезаться", - сказал, в свою очередь, один из адресатов письма, входящий в состав российской делегации в Давосе.

Обострение отношений между Россией и Западом ранее в этом году повлияло на состав участников Петербургского экономического форума. По словам заместителя главы Минэкономразвития Сергея Белякова, тогда от участия в нем отказались примерно 15% уже зарегистрировавшихся руководителей иностранных компаний. В результате форум лишился Райана Ланса из ConocoPhillips, Клауса Клайнфельда из Alcoa, Джо Кэзера из Siemens и главы ЕБРР Сумы Чакрабарти.

Российские политики, чиновники, бизнесмены и госкомпании попали под санкции после того, как Крым был присоединен к РФ. Ужесточение рестриктивных мер произошло на фоне начала вооруженного конфликта на Донбассе. Попавшим в черный список лицам запрещено посещать территории тех стран, которые ввели санкции, а их активы были заморожены. В ответ на действия Запада правительство РФ в августе ввело продуктовые санкции, которые выразились в годичном ограничении импорта.

Последний Давос запомнился российскими вечеринками

На последнем Всемирном экономическом форуме, который состоялся в январе 2014 года, как сообщает газета "Коммерсант", российские вечеринки приобрели "официальный статус". Так, русская площадка под названием Davos Club House не только приютила мероприятие Night of Azerbaijan, но и пользовалась спросом у делегатов из разных стран, искавших отдыха после обсуждения перспектив мировой экономики.

Церемонию открытия форума предварил концерт оркестра Мариинского театра в фойе Конгресс-центра, который поддержал ВТБ, а потому президент и предправления ВТБ Андрей Костин находился в первом ряду собрания, по правую руку от основателя и президента ВЭФ Клауса Шваба. По левую руку оказался король Бельгии Филипп с королевой Матильдой. Компанию господину Костину на этом мероприятии составил глава Татарстана Рустам Минниханов.

После концерта состоялся официальный торжественный прием ВЭФ, который впервые за всю историю форума поддержала частная компания "МегаФон", выступившая как соорганизатор мероприятия.

После того как гости "МегаФона" выслушали выступление пианиста Бехзода Абдураимова, молодого виртуозного протеже Валерия Гергиева, большинство из них переместилось в Davos Club House. Кстати, там же состоялся концерт ныне опального музыканта Андрея Макаревича.

Закрытие ВЭФ в Davos Club House отметили концертом группы "Серьга" и Александра Ф. Скляра, после которых началось караоке Ginza Project, которое так понравилось международному бизнес-сообществу, что последнее "O Sole Mio" прозвучало в три часа ночи, хотя в это ночное время в Давосе уже нельзя проводить шумные общественные мероприятия.