Жители Польши вслед за дипломатами извинились перед Россией за атаку националистов на российское посольство в Варшаве. В среду сотрудники российской дипмиссии, придя на работу, обнаружили у ворот букет розовых роз и записку
MFA Russia / twitter.com
Жители Польши вслед за дипломатами извинились перед Россией за атаку националистов на российское посольство в Варшаве. В среду сотрудники российской дипмиссии, придя на работу, обнаружили у ворот букет розовых роз и записку Ранее, в понедельник, о стыде за действия соотечественников заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. Позднее свои извинения Москве принес и президент Бронислав Коморовский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Польши вслед за дипломатами извинились перед Россией за атаку националистов на российское посольство в Варшаве. В среду сотрудники российской дипмиссии, придя на работу, обнаружили у ворот букет розовых роз и записку
MFA Russia / twitter.com
 
 
 
Ранее, в понедельник, о стыде за действия соотечественников заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. Позднее свои извинения Москве принес и президент Бронислав Коморовский
Global Look Press
 
 
 
Впрочем, не успели поляки извиниться, как в ситуацию снова вмешались националисты - теперь уже российские. В ответ на действия польских радикалов, они провели аналогичную акцию в Москве, закидав территорию польской дипмиссии файерами и дымовыми шашками
drugros.ru

Жители Польши вслед за дипломатами извинились перед Россией за атаку националистов на российское посольство в Варшаве. В среду сотрудники российской дипмиссии, придя на работу, обнаружили у ворот букет розовых роз и записку с надписью: "Извините за бандитов. Жители Варшавы", сообщается в микроблоге посольства в Twitter.

"Когда я въезжала в посольство, эти цветы уже лежали у ограды. Очень трогательно", - прокомментировала ситуацию РИА "Новости" пресс-атташе дипмиссии Валерия Пержинская.

Ранее, в понедельник, о стыде за действия соотечественников заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. Позднее свои извинения Москве принес и президент Бронислав Коморовский, который назвал погромы у посольства России в Варшаве "абсолютным скандалом, который нельзя никак оправдать".

Впрочем, не успели поляки извиниться, как в ситуацию снова вмешались националисты - теперь уже российские. В ответ на действия польских радикалов они провели аналогичную акцию в Москве, закидав территорию польской дипмиссии файерами и дымовыми шашками.

В связи с инцидентом польский МИД выразил обеспокоенность и потребовал от российских властей расследования произошедшего. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в среду пресс-секретарь ведомства Марчин Войцеховский.

По его словам, "утром группа молодых людей пробовала бросить файеры на территорию польского дипломатического представительства". "Они были немедленно задержаны российской полицией. На территории посольства у ограды обнаружено девять файеров, ни один из которых не достиг здания или другого имущества", - отметил Войцеховский.

По его словам, в ближайшее время в МИДе Польши состоится встреча с послом РФ в Варшаве Александром Алексеевым. "Мы собираем информацию, анализируем ситуацию и будем настаивать на открытом выяснении этого вопроса", - добавил представитель польского ведомства.

В рамках визита российского посла в МИД ему также будет передана нота, касающаяся инцидента у посольства РФ в Варшаве 11 ноября. "Во время одной встречи будут решены два вопроса", - пояснил Войцеховский.