Лидер оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи будет освобождена из-под домашнего ареста в 18 часов по местному времени (14:00 мск) в субботу
svobodanews.ru
Лидер оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи будет освобождена из-под домашнего ареста в 18 часов по местному времени (14:00 мск) в субботу Су Чжи находилась под домашним арестом с 1989 по 1995 и с 2000 по 2002 год. В мае 2003 года она снова была арестована, позже помещена под домашний арест
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи будет освобождена из-под домашнего ареста в 18 часов по местному времени (14:00 мск) в субботу
svobodanews.ru
 
 
 
Су Чжи находилась под домашним арестом с 1989 по 1995 и с 2000 по 2002 год. В мае 2003 года она снова была арестована, позже помещена под домашний арест
BBC News
 
 
 
С просьбой об освобождении Су Чжи и других политических заключенных, которых в стране более 2 тысяч, к правительству Мьянмы обращался в июле 2010 года генсек ООН Пан Ги Мун
un.org

Лидер оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи будет освобождена из-под домашнего ареста в 18 часов по местному времени (14:00 мск) в субботу, сообщает онлайн-версия газеты "Крунг Тхеп Тхуракит" со ссылкой на бирманскую полицию. Шестидесятипятилетняя Аун Сан Су Чжи находилась под домашним арестом 15 лет, сообщает РИА "Новости".

Адвокат лидера демократической оппозиции Найан Уин ранее выразил уверенность, что Аун Сан Су Чжи освободят. "По закону, ее нельзя оставить под стражей еще один день. Срок ее ареста истекает в субботу", - подчеркнул он. Ранее на этой неделе адвокат сказал ВВС, что Сан Су Чжи "не примет освобождения на определенных условиях".

"Оно должно быть безусловным. Как мы все знаем, она никогда не соглашалась на условное освобождение в прошлом", - напомнил Уин.

С 1990 года в Мьянме (ранее называвшейся Бирмой) правит военная хунта, а лидер победившей в тот год на парламентских выборах "Национальной лиги за демократию" (НЛД) Аун Сан Су Чжи находится под домашним арестом. Заявив о необходимости стабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране и принять новую конституцию, военные отказались признать итоги выборов и передать власть избранному парламенту.

Су Чжи находилась под домашним арестом с 1989 по 1995 и с 2000 по 2002 год. В мае 2003 года она снова была арестована, позже помещена под домашний арест.

В 1991 году Аун Сан Су Чжи была присуждена Нобелевская премия мира. В августе 2009 года срок ареста был увеличен за то, что женщина принимала у себя американского правозащитника Джона Йетто в нарушение решения суда. Суд счел двухдневный визит нарушением режима домашнего ареста и приговорил Су Чжи к трем годам тюрьмы, однако правящая в стране военная хунта смягчила наказание, сократив его до 18 месяцев. В конце февраля 2010 года Верховный суд Мьянмы отклонил апелляцию Аун Сан Су Чжи об освобождении из-под домашнего ареста.

Первые за последние 20 лет парламентские выборы прошли в Мьянме 7 ноября. Военные Мьянмы объявили о победе своей партии "Объединение солидарности и развития" (Union Solidarity and Development Party, USDP) на выборах с результатом до 80% голосов.

Оппозиционные партии - Национальная демократическая сила (National Democratic Force) и Демократическая партия - признали свое поражение, хотя заявил, что власти использовали для достижения нужных результатов давление на работников бюджетной сферы. Наиболее значимая оппозиционная партия НЛД во главе с Аун Сан Су Чжи ранее отказалась от участия в выборах, поскольку не считает их справедливыми.

Международное сообщество неоднократно выражало озабоченность по поводу ситуации вокруг ареста лидера оппозиции и призывало власти Мьянмы освободить ее. С просьбой об освобождении Су Чжи и других политических заключенных, которых в стране более 2 тысяч, к правительству Мьянмы обращался в июле 2010 года генсек ООН Пан Ги Мун.