Президент США Барак Обама продлил действие экономических санкций в отношении Ирана, введенные в 1979 году, еще на один год
RTV International
Президент США Барак Обама продлил действие экономических санкций в отношении Ирана, введенные в 1979 году, еще на один год В нынешнем году продление нормативного документа совпало с отказом Тегерана направить свой уран для обогащения в Россию, на чем настаивали США и ряд других государств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама продлил действие экономических санкций в отношении Ирана, введенные в 1979 году, еще на один год
RTV International
 
 
 
В нынешнем году продление нормативного документа совпало с отказом Тегерана направить свой уран для обогащения в Россию, на чем настаивали США и ряд других государств
НТВ
 
 
 
Помимо санкций США, в отношении Ирана действуют международные санкции
Euronews

Президент США Барак Обама продлил действие экономических санкций в отношении Ирана, введенные в 1979 году, еще на один год. Обама уведомил об этом конгресс, заявляя, что "наши отношения с Ираном еще не нормализовались".

"Наши отношения с Ираном не вернулись в нормальное русло и процесс выполнения договоренностей 1981 года еще не завершился. По этим причинам я решил продлить действие (документа о санкциях в отношении Ирана) после 14 ноября 2009 года. Действие (санкций) продлевается на один год", - говорится в письме президента США Барака Обамы, направленном в конгресс.

Это решение является техническим, каждый год президент США продлевает действие этого документа. Однако в нынешнем году продление нормативного документа совпало с отказом Тегерана направить свой уран для обогащения в Россию, на чем настаивали США и ряд других государств.

США ввели санкции в отношении Ирана 14 ноября 1979 года. Поводом для санкций и полного разрыва дипотношений фактически послужили исламская революция и захват в заложники в Тегеране сотрудников американского посольства 4 ноября 1979 года, передает РИА "Новости".

19 января 1981 года между США и Ираном при посредничестве правительства Алжира были подписаны так называемые Алжирские соглашения. Они были призваны разрешить кризис с американскими заложниками, все еще удерживаемыми вооруженными иранцами. Соглашения предусматривали также несколько основополагающих принципов для налаживания отношений США и Ирана.

В частности, США пообещали не вмешиваться во внутренние дела Ирана, снять торговые санкции, "разморозить" заблокированные банковские счета. Иран в свою очередь, обещал выплатить внешний долг перед США. Вашингтон считает, что Тегеран не выполняет эти соглашения, а также разрабатывает угрожающую миру ядерную программу.

Помимо санкций США, в отношении Ирана действуют международные санкции.