В результате теракта на востоке Афганистана погибло по меньшей мере 20 мирных жителей и один американский военнослужащий
Reuters
В результате теракта на востоке Афганистана погибло по меньшей мере 20 мирных жителей и один американский военнослужащий Террорист-смертник направил начиненную взрывчаткой машину на американский конвой, проходящий через переполненный рынок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате теракта на востоке Афганистана погибло по меньшей мере 20 мирных жителей и один американский военнослужащий
Reuters
 
 
 
Террорист-смертник направил начиненную взрывчаткой машину на американский конвой, проходящий через переполненный рынок
Reuters
 
 
 
Накануне аналогичный теракт в южном городе Кандагар унес жизни по меньшей мере шести мирных жителей, еще около 40 получили ранения
Reuters

В результате теракта на востоке Афганистана погибло 10 мирных жителей и один американский военнослужащий. Еще более 70 человек получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС. Инцидент произошел недалеко от границы с Пакистаном в пригороде Джелалабада. Как сообщает AP, террорист-смертник направил начиненную взрывчаткой машину на американский конвой, проходящий через переполненный рынок.

"Один американский солдат был ранен во время взрыва, во время госпитализации он скончался", - сообщил в четверг агентству AFP представитель коалиции.

Афганские власти сообщили, что девять из десяти погибших мирных жителей были убиты на месте, а 13-летний ребенок умер в больнице. Ранее американские военные сообщали о 20 погибших, отмечает ИТАР-ТАСС.

Правительство Афганистана осудило нападение, назвав его противоречащим принципам ислама, совершенным врагами страны. Ответственность за нападение взяло на себя движение "Талибан".

Напомним, накануне аналогичный теракт в южном городе Кандагар унес жизни по меньшей мере шести мирных жителей, еще около 40 получили ранения. Считается, что целью террористов было убийство брата президента Афганистана.

Гибель американского солдата доводит количество потерь контингента в нынешнем году до 148 человек. Это самый высокий показатель с момента американского вторжения в страну в 2001 году, отмечает AP. За прошлый год число жертв среди военнослужащих США составило всего 111 человек.

Накануне в Афганистане погибли два военнослужащих Британии (общее число потерь британцев в Афганистане - 124, сообщает Daily Telegraph). Министерство обороны Великобритании сообщило, что два морских пехотинца получили смертельные ранения во время патрулирования района Гармзир в южной провинции Гильменд - их бронеавтомобиль подорвался на заложенной у дороги мине.

Только в этом году в Афганистане убиты свыше 5,4 тысяч человек. А с 2005 года непрекращающееся в стране насилие унесло жизни более 20 тысяч человек. Большинство погибших - талибы, а также мирные жители, иностранные, афганские солдаты и полицейские.

Потери западной коалиции в Афганистане с января 2008 года уже превысили 255 военнослужащих убитыми.