Известие о посмертном присвоении президентом России Владимиром Путиным разведчику Георгию Ковалю звания Героя Советского Союза "поразило историков", пишет британская газета The Independent
Вести
Известие о посмертном присвоении президентом России Владимиром Путиным разведчику Георгию Ковалю звания Героя Советского Союза "поразило историков", пишет британская газета The Independent
 
 
 
Известие о посмертном присвоении президентом России Владимиром Путиным разведчику Георгию Ковалю звания Героя Советского Союза "поразило историков", пишет британская газета The Independent
Вести

Известие о посмертном присвоении президентом России Владимиром Путиным разведчику Георгию Ковалю звания Героя Советского Союза "поразило историков", пишет британская газета The Independent. Дело в том. что имя Коваля, умершего в 2006 году в Москве (ему было более 90 лет от роду), стало достоянием гласности лишь недавно. До известия о его награждении широкая общественность на Западе не знала, какую важную работу проделал Коваль в интересах СССР. Он был единственным советским разведчиком, кто смог внедриться на секретные объекты американского ядерного проекта в 40-х годах.

В статье (полный текст на сайте InoPressa.ru) британское издание пишет: "Американские спецслужбы были настолько сконфужены своей полной неспособностью сохранить в секрете государственные тайны, что окружили дело Коваля завесой молчания, хотя уже 60 лет знают все подробности его деятельности".

- Биография великого разведчика

Между тем подробности подвигов Коваля, начинающие всплывать лишь теперь, через 65 лет после того, как он украл ценнейшие секреты Америки, влекут за собой полное переосмысление истории шпионажа в период Второй мировой войны. Российская пресса полнится статьями о достижениях Коваля: он передавал в Москву, в частности, детальные описания секретных объектов, а также всеобъемлющую информацию о конкретных методах производства обогащенного урана и плутония.

В подробностях работу великого разведчика описывает газета The New York Times (полный текст на сайте InoPressa.ru). Однако The Independent уделяет больше внимания восприятию блестящего успеха Коваля американскими разведчиками и учеными.

Факт награждения Коваля Путиным наконец-то позволил тем ныне живущим американским ученым, которые в 1940-е - 1950-е годы были знакомы с этим разведчиком, рассказать о нем. В результате стала известна повесть о некомпетентности и соперничестве американских спецслужб, заставляющая вспомнить о недавней оплошности ЦРУ, которое не смогло наладить сотрудничество с ФБР и вовремя перехватить двух террористов, угнавших самолеты 11 сентября (напомним, что до того, как они направили самолет на Пентагон, эти террористы пробыли в США 16 месяцев). "Это отличная параллель с 11 сентября" и неспособностью американской контрразведки разоблачить Коваля, говорит физик на пенсии Арнольд Креймиш, учившийся с Ковалем и работавший вместе с ним в рамках атомного проекта.

"Генерал Гроувз (заведовавший обеспечением безопасности на атомных объектах - прим. ред. The Independent) не доверял ФБР и выявлял шпионов силами армейской контрразведки, – отметил в минувший понедельник Креймиш. – Но эти люди специализировались на аналитической работе, а не на обнаружении шпионов, и хотя признаков, говоривших, что с ним что-то неладно, было предостаточно, он проскользнул сквозь сеть – совсем как вышло перед 11 сентября".

Когда Коваль и Креймиш во время войны (по распоряжению своего армейского начальства - прим. ред. The Independent) проходили курс обучения в Сити-Колледже на Манхэттене, все гадали, что здесь делает Коваль – он был, как минимум, на 10 лет старше других студентов. Но присмотревшись к нему поближе, можно было бы наткнуться и на другие, более очевидные симптомы.

Семья Ковалей эмигрировала из России в Айову, где Жорж Коваль и родился в декабре 1913 года. Но его мать была членом подпольной социалистической организации, и, когда Сталин создал Еврейскую автономную область с центром в Биробиджане, Ковали переехали туда. Жоржу, будущему разведчику, в то время было 18 лет. В США он вернулся на смену другому нелегалу, отозванному во время сталинских чисток.

Когда американцы подвергли Японию атомной бомбардировке, некий советский перебежчик сообщил американским властям, что секреты Манхэттенского проекта известны Советскому Союзу. После того, как американцам попалась на глаза советская литература, где описывался патриотизм семьи Ковалей, вернувшейся на родину из Айовы, Коваль каким-то образом прослышал об этом и бежал в СССР. Спустя четыре года СССР испытал свое устройство под Семипалатинском.

Биография великого разведчика

Жорж Коваль родился в 1913 году у Эбрехема и Этель Коваль в Су-Сити, штат Айова. В 1932 году во время Великой депрессии его семья уехала в СССР и обосновалась в Биробиджане. Генри Сребрник, канадский историк в Университете Острова принца Эдуарда, который изучает историю Ковалей в рамках исследования еврейских коммунистов еврейского происхождения, говорит, что семья принадлежала к организации ICOR. Этой аббревиатурой, составленной из слов на языке идиш, называлась Ассоциация еврейской колонизации в Советском Союзе. Он добавил, что отец Коваля служил в ее отделении в Су-Сити секретарем.

К 1934 году Коваль был в Москве и обучался в Институте Менделеева. Окончив институт с отличием, он был завербован ГРУ, которое, после обучения Коваля, направило его в США в 1940 году для научного шпионажа.

В США под вымышленным именем поначалу Коваль собирал информацию о новых токсинах, которые могли использоваться в химическом оружии. Затем кураторы Коваля в ГРУ рискнули и отправили его работать под собственным именем. Коваля призвали в армию, и он случайно начал приближаться к проекту создания бомбы, тогда находившемуся еще в зачаточном состоянии.

В 1943 году американская армия направила его на особые военные учения в Сити-колледж на Манхэттене. Этот колледж, который называли Гарвардом для бедных, славился яркими студентами, коммунистами, а после войны стал известен и благодаря Джулиусу Розенбергу, казненному за заговор с целью кражи ядерных секретов для Советов.

В Сити-колледже Коваль и около десяти его армейских товарищей изучали инженерное дело. Тем временем Манхэттенский проект страдал от нехватки рабочих рук и обратился к армии с просьбой предоставить технически способных людей. В 1944 году Коваль отправился в Оук-Ридж. Там производилось оружейное топливо, что считалось самой сложной частью атомного предприятия.

Коваль получил широкий доступ к объектам в огромном комплексе, потому что "он был приписан к отделу санитарной безопасности" и передвигался из здания в здание, удостоверяясь, что радиация не вредит рабочим.

В июне 1945 года США провели первые ядерные испытания, а месяцем позднее сбросили две бомбы на Японию. После войны Коваль бежал из США: агенты американской контрразведки обнаружили советскую литературу, в которой семья Ковалей воспевалась как семья счастливых иммигрантов из США.

В 1949 году Москва провела первые испытания, удивив Вашингтон, который быстро потерял атомную монополию. В начале 1950-х ФБР допросило коллег Коваля, попросив сохранить эти беседы в тайне. В России Коваль возвратился в Менделеевский институт, получил степень доктора наук и преподавал там долгие годы.

О шпионской роли Коваля в России публично заговорили в 2002 году после публикации книги "ГРУ и атомная бомба", в которой Коваля называли только по его кодовой кличке. В книге почти не было биографических деталей, однако указывалось, что он был одним из немногих шпионов, которые сумели выскользнуть из сети контрразведки.

Как пишет "Российская газета", начальник ГРУ заявил, что Коваль и сам просил до своей смерти не раскрывать ни своего имени, ни подробностей о его работе за рубежом. Лишь после смерти Коваля, которая наступила 31 января 2006 года, военная разведка сочла своим долгом довести до сведения высшего государственного руководства условия работы Коваля и то, что ему удалось сделать.