Экс-премьер Украины, лидер Блока имени себя самой (БЮТ) Юлия Тимошенко заявила, что будет участвовать в президентских выборах 2009 года
RTV International
Экс-премьер Украины, лидер Блока имени себя самой (БЮТ) Юлия Тимошенко заявила, что будет участвовать в президентских выборах 2009 года Юлия Тимошенко отказалась давать оценку деятельности Виктора Ющенко на посту главы Украины, сославшись на то, что "политик политика оценить объективно не может"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-премьер Украины, лидер Блока имени себя самой (БЮТ) Юлия Тимошенко заявила, что будет участвовать в президентских выборах 2009 года
RTV International
 
 
 
Юлия Тимошенко отказалась давать оценку деятельности Виктора Ющенко на посту главы Украины, сославшись на то, что "политик политика оценить объективно не может"
Первый канал
 
 
 
Юлия Тимошенко прокомментировала повышение цены на газ для Украины до 130 долларов за тысячу кубометров
Архив NEWSru.com

Экс-премьер Украины, лидер Блока имени себя самой (БЮТ) Юлия Тимошенко заявила, что будет участвовать в президентских выборах 2009 года.

"Я никогда не держалась за высокие кресла, если понимала, что на данном этапе мне не дадут проводить в жизнь те принципы, которым служу. Но я буду бороться за власть на каждых выборах, чтобы как можно меньше зависеть от высокопоставленных политических бонз и как можно больше зависеть от выбора нации. Независимость от частных интересов политиков и максимальная зависимость от народа - именно в этом я вижу возможность изменить к лучшему жизнь в стране", - подчеркнула Тимошенко в интервью газете "Экономические известия".

Ранее Тимошенко не участвовала в президентских кампаниях. На выборах 2004 года БЮТ поддерживал Виктора Ющенко, напоминает "Интерфакс". На парламентских выборах 2006 года БЮТ занял 2-е место среди 45 участников кампании, в 2002 году - 4-е из 33.

Юлия Тимошенко отказалась давать оценку деятельности Виктора Ющенко на посту главы Украины, сославшись на то, что "политик политика оценить объективно не может". По ее мнению, "объективная оценка - та, которую даст общество политику на очередных выборах".

Тимошенко рассказала о перспективах вступления Украины в ВТО. По ее мнению, в политике "процветает такой постыдный бартер, когда власть как бы дарит стране определенные законы, отвечающие национальным интересам, в обмен на право красть, на право составлять теневой бюджет". "В обмен на создание преференций своим предприятиям в свободных экономических зонах. В обмен на уничтожение социальной сферы и наращивание государственного долга. Такой бартер аморален, потому что вступление Украины в ВТО при правильно сбалансированных протоколах с другими странами должно стать прорывом в развитии Украины, освоении новых рынков. И обменивать ВТО на теневой бюджет - должностное преступление", - считает лидер БЮТ.

Тимошенко заявила о том, что она выступает за отмену Конституционной реформы на Украине. "Сегодня в стране патовая ситуация, когда президент и премьер находятся в оппозиции друг к другу. Одна часть Кабинета министров, причем существенная - министр иностранных дел и министр обороны, - находится в оппозиции к премьер-министру и к другой части правительства. Премьер-министр, министр обороны и министр иностранных дел исповедуют разные стратегии развития государства. В парламенте коалиция создается между политическими силами, которые являются радикальными идеологическими антагонистами. В этой ситуации ни у президента, ни у премьера нет времени заниматься государственными вопросами, потому что они круглосуточно должны защищать имеющиеся у них полномочия и противостоять попыткам оппонента оттяпать их", - считает лидер БЮТ.

Юлия Тимошенко прокомментировала повышение цены на газ для Украины до 130 долларов за тысячу кубометров. "Россия поддерживает не Януковича, и не Мороза. Россия, и за это ее стоит уважать, отстаивает свои национальные интересы. Россия поддерживает продажных политиков, готовых сдать страну и на этом немножко заработать. Помните фразу Рузвельта: "Это, конечно, сукин сын, но это наш сукин сын". К сожалению, в Украине целый сонм сукиных сынов", - считает Тимошенко.