Израиль готов пойти на компромисс с палестинцами ради реального мира, только не в ущерб своей безопасности, заявил премьер-министр страны Ариэль Шарон
Архив NEWSru.com
Израиль готов пойти на компромисс с палестинцами ради реального мира, только не в ущерб своей безопасности, заявил премьер-министр страны Ариэль Шарон За три года насилия "палестинцы должны были понять, что Израиль ни за что не капитулирует перед политикой террора", подчеркнул глава израильского правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль готов пойти на компромисс с палестинцами ради реального мира, только не в ущерб своей безопасности, заявил премьер-министр страны Ариэль Шарон
Архив NEWSru.com
 
 
 
За три года насилия "палестинцы должны были понять, что Израиль ни за что не капитулирует перед политикой террора", подчеркнул глава израильского правительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израильское радио передает, что на следующей неделе должна состояться первая встреча Шарона с новым палестинским премьер-министром Ахмедом Куреи
Архив NEWSru.com

Израиль готов пойти на компромисс с палестинцами ради реального мира, только не в ущерб своей безопасности, заявил премьер-министр страны Ариэль Шарон.

За три года насилия "палестинцы должны были понять, что Израиль ни за что не капитулирует перед политикой террора", подчеркнул глава израильского правительства, выступая в среду перед военнослужащими базы ВВС "Пальмахим", расположенной к югу от Тель-Авива.

Комментируя критику международным сообществом израильской политики в отношении ПА, Шарон сказал: "Отрицание за Израилем права применять силу для самообороны равносильно отрицанию его права на существование как независимого, демократического и свободного государства". Такой подход, по мнению премьера, сродни "новой форме антисемитизма", сообщает РИА "Новости".

Израильское радио передает, что на следующей неделе должна состояться первая встреча Шарона с новым палестинским премьер-министром Ахмедом Куреи.

Накануне новое палестинское правительство приведено к присяге

В городе Рамаллах в среду состоялась церемония приведения к присяге нового палестинского правительства во главе с Ахмедом Куреи. В своей инаугурационной речи Куреи подчеркнул, что главная задача, стоящая перед его кабинетом, состоит в создании условий для реализации мирного плана "Дорожная карта". "Установление мира - наш стратегический выбор", - сказал Куреи.

Глава правительства указал на необходимость "положить конец хаосу с незаконным оружием" в палестинских районах. Он призвал всех палестинцев прекратить акции насилия, способствовать перемирию с Израилем и выполнению положений мирного плана.

Куреи также обратился к израильским властям с призывом предпринять шаги, направленные на прекращение огня, возобновление мирных переговоров ради достижения справедливого и всеобъемлющего мира и открытие новой страницы в палестино-израильских отношениях.

Премьер-министр заявил, что его кабинет в составе 26 человек намерен провести реформы в области безопасности, финансов и демократического устройства в Палестинской автономии. Правительство сделает все, чтобы всеобщие парламентские и президентские выборы в ПА состоялись в июне 2004 года.

Ахмед Куреи призвал международное сообщество оказать давление на Израиль с целью вынудить его вывести свои войска из всех населенных пунктов автономии, что является обязательным условием для проведения выборов.

Израиль предоставит новому палестинскому правительству во главе с Ахмедом Куреи испытательный срок, в течение которого должна проявиться готовность палестинцев к борьбе с терроризмом. Об этом сообщили источники в израильском правительстве.

По словам источников, по мере того, как будет уменьшаться число атак на израильтян, армия будет уходить с палестинских территорий. На такой шаг израильтяне готовы пойти, даже если палестинское правительство не станет заключать соглашения о перемирии с экстремистами.

При этом несколько дней назад реакция на формирование нового палестинского правительства у израильского кабинета министров была более резкой, назвавшего новый состав палестинского правительства "картелем террора".