Основная версия - технические неполадки
(AP Photo/Daniel P. Derella)
Основная версия - технические неполадки Основная версия - технические неполадки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основная версия - технические неполадки
(AP Photo/Daniel P. Derella)
 
 
 
Основная версия - технические неполадки
(AP Photo/John-Marshall Mantel)
 
 
 
Основная версия - технические неполадки
.(AP Photo/Fox5/ WNYW-TV)
 
 
 
Основная версия - технические неполадки
(Pool via Reuters)

Председатель американского Национального совета по безопасности на транспорте Марион Блэйки заявила, что предварительные данные позволяют рассматривать в качестве основной лишь гипотезу о технической неисправности авиалайнера А-300, потерпевшего 12 ноября катастрофу в небе над Нью-Йорком.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по ее словам, более точную информацию можно будет получить лишь после расшифровки данных "черного ящика", найденного среди обломков самолета.

Ранее сообщалось, что власти США не пришли пока к однозначным выводам о причинах катастрофы, и как сообщил на экстренном брифинге пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, исключить любую из версий пока нельзя.

Тем временем британские эксперты в области авиастроения считают, что если подтвердится версия о том, что у аэробуса А-300, потерпевшего катастрофу в Нью-Йорке, отвалился двигатель, это может послужить признаком "очень серьезного структурного нарушения конструкции самолета".

Представители компании Airbus заявили, что пока не было случая, чтобы такой самолет терял двигатель в полете. При этом они подчеркивают, что этот класс самолетов чрезвычайно редко терпел аварии при взлете.

Самолет типа А-300-600 может поднять на борт 266 пассажиров при полной загрузке и при этом продолжать полет лишь на одном двигателе.

Председатель совета директоров авиакомпании American Airlines Дональд Карти заявил в свою очередь, что руководство авиакомпании пока не располагает сведениями, позволяющими сделать определенные выводы о причинах аварии. По его словам, плановая проверка и техобслуживание лайнера были проведены в минувшее воскресенье. Более полная проверка работы систем машины проводилась в начале октября.

Лайнер был оснащен двигателями CF-6, производства корпорации General Electric. В августе 2000 года Федеральная авиационная комиссия распорядилась ужесточить меры технического контроля за двигателями этой модели, после того, как Национальная комиссия по безопасности на транспорте выявила "проблему, вызывающую разрушение двигателя и способную привести к катастрофическим последствиям".

По признанию представителя компании-производителя, в более ранних модификациях двигателя действительно существовали конструктивные недостатки, вызывающие трение подвижных частей мотора о неподвижные, но они были устранены.

Очевидцы трагедии обратили внимание в первую очередь именно на необычный шум, производимый самолетом незадолго до падения, и на огонь по правому борту в районе двигателя и соединения крыла с фюзеляжем.