Войска Северного альянса взяли Кабул
НТВ
Войска Северного альянса взяли Кабул Войска Северного альянса вошли около 7 утра по местному времени (5 часов по московскому) в Кабул
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Войска Северного альянса взяли Кабул
НТВ
 
 
 
Войска Северного альянса вошли около 7 утра по местному времени (5 часов по московскому) в Кабул
НТВ
 
 
 
Войска режима "Талибан" вышли из города до вступления в него подразделений альянса.
НТВ
 
 
 
Войска антиталибской коалиции контролируют более 50% территории Афганистана
НТВ
 
 
 
Операция по нейтрализации и уничтожению талибов как военно-политической силы в Афганистане активно продолжается
НТВ
 
 
 
С наступлением темноты в понедельник талибские танки, БТР и переполненные грузовики с людьми уезжали в направлении на Кандагар.
НТВ
 
 
 
Накануне министр иностранных дел в правительстве Раббани Абдулла Абдулло заявлял, что Северный Альянс принял решение пока не входить в Кабул
НТВ

Войска Северного альянса вошли около 7 утра по местному времени (5 часов по московскому) в Кабул. Подразделения объединенного фронта занимают сейчас правительственные здания в столице Афганистана.

По данным телекомпании NBС, войска режима "Талибан" вышли из города до вступления в него подразделений альянса.

Как сообщил чрезвычайный и полномочный посол Афганистана в Таджикистане Саид Ибрахим Хикмат, подразделения антиталибской коалиции вошли в столицу Афганистана через перевал Хайрхана и военный аэродром Баграм, передает "Интерфакс". По словам посла, сейчас войска антиталибской коалиции контролируют более 50% территории Афганистана и операция по нейтрализации и уничтожению талибов как военно-политической силы в Афганистане активно продолжается.

Телекомпания NBC со ссылкой на высокопоставленного представителя военной разведки Пакистана сообщила также, что руководство "Талибан" вероятно решило сдать Кабул с целью сохранить живую силу для затяжной партизанской войны в горах южной части Афганистана и вокруг Кандагара. Тот же источник сообщил телекомпании, что одна из наиболее боеспособных частей талибов - так называемая "55-я бригада "Аль-Каиды", состоящая из арабов, пакистанцев и чеченцев, - начала отход с фронта. По мнению американских разведывательных источников, между талибами и главарем "Аль-Каиды" Усамой бен Ладеном возникли серьезные разногласия по стратегии военных действий, и отход с позиций подчиняющихся ему подразделений - одно из свидетельств появившегося расхождения во взглядах.

Руководство Объединенного антиталибского фронта (ОАФ) ввело сегодня утром в Кабул первые подразделения своей полиции для обеспечения в городе порядка. Подразделения вооруженной полиции на нескольких джипах въехали в город и рассредоточились пока в центре столицы.

С наступлением темноты в понедельник талибские танки, БТР и переполненные грузовики с людьми уезжали в направлении на Кандагар. Альянс планирует преследовать талибов и далее.

Между тем еще накануне министр иностранных дел в правительстве Раббани Абдулла Абдулло заявлял, что Северный альянс принял решение пока не входить в Кабул. Как сказал министр, сначала необходимо оценить обстановку.

На прошлой неделе Северный альянс был вынужден отложить наступление на Кабул. Сделано это было после того, как Джордж Буш заявил, что нужно держаться подальше от города до тех пор, пока в Афганистане не будет создано временное правительство.

Сегодня стало известно, что Вашингтон пока не принял никакого конкретного решения по вопросу дальнейших действий Северного альянса, силы которого находятся уже в Кабуле. Как сказал один из представителей Белого дома, правительство США занимается изучением полученной информации - по его словам, ситуация остается весьма неустойчивой.