Захир Шах обвинил Северный альянс в нарушении договора
Архив NTVRU.com
Захир Шах обвинил Северный альянс в нарушении договора Взятие войсками Северного альянса Кабула было для Захир Шаха неожиданным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Захир Шах обвинил Северный альянс в нарушении договора
Архив NTVRU.com
 
 
 
Взятие войсками Северного альянса Кабула было для Захир Шаха неожиданным
Архив NTVRU.com
 
 
 
Войска Северного альянса вошли в город сегодня утром. Кабул был взят фактически без боя.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бойцы обнаружили там множество тел солдат "Талибана"
Архив NTVRU.com

Представитель свергнутого короля Афганистана Захир Шаха Абдул Саттар Сират заявил во вторник, что Северный альянс нарушил договоренность с монархом, когда его войска вошли в Кабул. "Это противоречит договоренности, достигнутой между нами, √ заявил Саттар Сират. √ Мы совсем не ожидали, что они войдут в Кабул. Мы считаем, что Кабул должен быть демилитаризован, а новое правительство образовано в ходе политического, а не военного развития событий".

По словам представителя бывшего короля, политический процесс по созданию нового правительства Афганистана еще не организован, поэтому взятие войсками Северного альянса Кабула было для Захир Шаха неожиданным. "Мы обеспокоены ситуацией, которая сложилась в городе, тем уровнем безопасности, который там сейчас обеспечивается для гражданских жителей, ведь силы альянса вошли в город без политических переговоров", - заявляет Саттар Сират.

Войска Северного альянса вошли в город сегодня утром. Кабул был взят фактически без боя. Как отмечает Reuters, бойцы обнаружили там множество тел солдат "Талибана", а также грабителей, совершавших набеги на правительственные учреждения.

Захир Шах после изгнания с 1973 года жил в Риме. Он был признан многими членами международного сообщества, включая США и ООН, одной из ключевых фигур в формировании нового правительства Афганистана.