Организация Исламская конференция рекомендовала мусульманским странам разорвать отношения с Израилем
Архив НТВ
Организация Исламская конференция рекомендовала мусульманским странам разорвать отношения с Израилем В итоговой декларации саммита ОИК в Катаре лидеры 56 исламских государств "рекомендовали всем странам-членам организации, установившим отношения с Израилем  разорвать их"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организация Исламская конференция рекомендовала мусульманским странам разорвать отношения с Израилем
Архив НТВ
 
 
 
В итоговой декларации саммита ОИК в Катаре лидеры 56 исламских государств "рекомендовали всем странам-членам организации, установившим отношения с Израилем разорвать их"
Архив НТВ
 
 
 
Члены ОИК пошли дальше и объявили, что готовы также разорвать отношения с любой страной, которая решится на перенос посольства в Иерусалим, и признает его столицей Израиля"
Архив НТВ
 
 
 
Вместе с тем, лидеры мусульманского мира осудили терроризм, но заметили, что в случае с Палестиной следует различать терроризм и борьбу народа за свободу
Архив НТВ

Организация Исламская конференция рекомендовала мусульманским странам разорвать отношения с Израилем. В итоговой декларации саммита ОИК в Катаре лидеры 56 исламских государств "рекомендовали всем странам-членам организации, установившим отношения с Израилем┘ разорвать их и прекратить все формы нормализации отношений до тех пор, пока Израиль честно не будет выполнять резолюции СБ ООН, касающиеся Палестины и священного Иерусалима.

Выразив солидарность с народом Палестины, члены ОИК пошли дальше и объявили, что готовы также разорвать отношения с любой страной, которая решится на перенос посольства в Иерусалим, и признает его столицей Израиля". Вместе с тем, лидеры мусульманского мира осудили терроризм, но заметили, что в случае с Палестиной следует различать терроризм и борьбу народа за свободу. Мусульманские лидеры также высказались в поддержку идеи о формировании миротворческих сил ООН для защиты палестинского народа и осудили израильских военных за применение танков и вертолетов против мирных жителей. Они также обратились к США с призывом "пересмотреть свою позицию, которая помешала СБ ООН взять на себя ответственность за наведение порядка в регионе и создала опасный прецедент нарушения хартии ООН".