Хасан Рухани
Global Look Press
Хасан Рухани О выходе из соглашения президент США Дональд Трамп объявил 8 мая. Вместе с соглашением отменяется и режим снятия с Ирана санкций, которые затрагивали экспорт нефти и поставки туда определенных товаров
 
 
 
Хасан Рухани
Global Look Press
 
 
 
О выходе из соглашения президент США Дональд Трамп объявил 8 мая. Вместе с соглашением отменяется и режим снятия с Ирана санкций, которые затрагивали экспорт нефти и поставки туда определенных товаров
Reuters

Президент Ирана Хасан Роухани в воскресенье вновь подтвердил, что его страна будет придерживаться условий ядерной сделки "вопреки воле США". Объявление президента Дональда Трампа о выходе из шестистороннего соглашения он назвал "преступлением против морали", передает Reuters.

Роухани прокомментировал будущее ядерного соглашения на встрече с президентом Шри-Ланки Майтрипалой Сирисеной. "Если оставшиеся пять стран будут придерживаться условий соглашения, Иран также будет следовать сделке, несмотря на волю США", - цитирует президента Ирана Reuters. Помимо США, всеобъемлющее соглашение с Ираном заключили Россия, Великобритания, Франция, Германия и Китай.

О выходе из соглашения президент США Дональд Трамп объявил 8 мая. Вместе с соглашением отменяется и режим снятия с Ирана санкций, которые затрагивали экспорт нефти и поставки туда определенных товаров.

Ранее Хасан Роухани уже предполагал, что сделка может остаться в силе, "если мы достигнем целей, прописанных в соглашении".

Ядерная сделка была согласована Тегераном и шестью мировыми державами (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия) в 2015 году. В январе 2016 года СПВД вступил в стадию реализации. Договоренность предусматривает отмену санкций, введенных в отношении Ирана Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль.

12 января 2018 года Трамп заявил, что Вашингтон прекратит участие в СВПД, если в него не будут внесены изменения. Тогда глава Белого дома продлил отмену санкций в отношении Ирана, однако, по словам Трампа, это было сделано "лишь с целью заключить соглашение с европейскими союзниками, чтобы исправить ужасные недостатки иранской ядерной сделки".

Выходя из соглашения, Трамп пообещал, что Вашингтон восстановит полномасштабные санкции в отношении Тегерана. Глава Белого дома также заявил, что у Вашингтона есть "точные доказательства" того, что "обещания Ирана были ложью" и Тегеран нарушает условия СВПД.