Предполагаемый эстонский шпион Арсен Мардалейшвили, задержанный ранее в Санкт-Петербурге по подозрению в сборе секретных сведений о Вооруженных силах РФ по заданию эстонской полиции, 9 мая праздновал День Победы
Global Look Press
Предполагаемый эстонский шпион Арсен Мардалейшвили, задержанный ранее в Санкт-Петербурге по подозрению в сборе секретных сведений о Вооруженных силах РФ по заданию эстонской полиции, 9 мая праздновал День Победы Ранее, 13 мая, о задержании Мардалейшвили сообщила Федеральная служба безопасности (ФСБ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предполагаемый эстонский шпион Арсен Мардалейшвили, задержанный ранее в Санкт-Петербурге по подозрению в сборе секретных сведений о Вооруженных силах РФ по заданию эстонской полиции, 9 мая праздновал День Победы
Global Look Press
 
 
 
Ранее, 13 мая, о задержании Мардалейшвили сообщила Федеральная служба безопасности (ФСБ)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арсен Мардалейшвили был участником "Ночного дозора" - общественного движения, созданного с целью защитить памятник павшим во Второй мировой войне в Таллине от переноса и вандализма
Архив NEWSru.com

Предполагаемый эстонский шпион Арсен Мардалейшвили, задержанный ранее в Санкт-Петербурге по подозрению в сборе секретных сведений о Вооруженных силах РФ по заданию эстонской полиции, 9 мая праздновал День Победы. Портал DELFI опубликовал его фотографии, снятые в городе Кохтла-Ярве, расположенном на северо-востоке Эстонии.

Эти снимки в редакцию издания прислал читатель. На фотографиях видно, как Мардалейшвили в пилотке с георгиевской ленточкой и с георгиевским флагом в руке стоит в окружении других людей во время народных гуляний. Журналисты уточняют, что он праздновал День Победы вместе с жителями преимущественно русскоязычного уезда Ида-Вирумаа.

Ранее, 13 мая, о задержании Мардалейшвили сообщила Федеральная служба безопасности (ФСБ). В Центре общественных связей уточняли, что житель Эстонии без гражданства (негражданин Эстонской Республики) 1969 года рождения Арсен Нодарович Мардалейшвили подозревается ФСБ России в Санкт-Петербурге в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ ("Шпионаж")

По данным спецслужб, "Мардалейшвили по заданию департамента охранной полиции МВД Эстонии целенаправленно собирал секретные сведения военного характера в отношении Вооруженных сил России, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства". Возбуждено уголовное дело.

Сайт Postimees отмечает, что Арсен Мардалейшвили был участником "Ночного дозора" - общественного движения, созданного с целью защитить памятник павшим во Второй мировой войне в Таллине от переноса и вандализма.

В 2010 году вместе с другими членами организации он вышел из "Ночного дозора" в связи с недовольством работой руководства. Его имя значится в числе подписей под заявлением, в котором члены правления организации обвиняются в расколе и расшатывании базовых принципов объединения.

В 2014 году в Псковской области задержали сотрудника департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстона Кохвера, которого обвинили в шпионаже, контрабанде оружия и незаконном пересечении границы, а 19 августа Псковский областной суд приговорил его к 15 годам колонии строгого режима.

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас назвал судебный процесс над Кохвером "фарсом". Эстонская сторона утверждала, что Кохвер был схвачен на территории своей страны близ пограничного пункта "Лухамаа" и доставили в Россию. По эстонской версии, Эстон Кохвер выполнял служебные обязанности в ходе операции по предотвращению контрабанды и границу с Россией не пересекал.

В сентябре 2015 года его обменяли на бывшего офицера полиции безопасности Эстонии Алексея Дрессера, отбывавшего наказание за передачу ФСБ России секретных данных.