Экс-президента Аргентины обвинили в получении взяток от бизнесменов
Global Look Press
Экс-президента Аргентины обвинили в получении взяток от бизнесменов
 
 
 
Экс-президента Аргентины обвинили в получении взяток от бизнесменов
Global Look Press

Бывшему президенту Аргентины Кристине Фернандес де Киршнер, находящейся под следствием по делу о крупномасштабном отмывании денег, предъявлены обвинения в коррупции, сообщает аргентинская газета La Nacion. На этот раз ее обвиняют в том, что она получала взятки от бизнесменов Кристофера Лопеса и Ласаро Баеса, обеспечивая им госконтракты.

Обвинения предъявил аргентинский федеральный прокурор Карлос Риволо. Строго говоря, пишет газета, это продолжение дела, связанного с компанией Los Sauces, принадлежащей Кристине Фернандес де Киршнер, ее сыну Максимо и дочери Флоренсии.

Los Sauces - один из отелей семьи бывшего президента, он был открыт в городе Калафате (Патагония) для состоятельных туристов незадолго до вступления Киршнер в должность. Интерьеры декорированы антиквариатом, лично выбранным Кристиной де Киршнер, менеджером отеля стал ее личный секретарь.

Судья Клаудио Бонадио, расследующий это дело, обнаружил ранее несостыковки в юридических декларациях о собственности и фальсификации документов об аренде, подписанных Лопесом и Баесом. Риволо подозревает, что деньги за аренду помещений, которые выплачивали Лопес и Баес компании Los Sauces, фактически были взятками Киршнер в благодарность за контракты, которые они получали.

Баесу и Лопесу также предъявлены новые обвинения. Баес находится под стражей уже полтора месяца по обвинению в отмывании денег. Лопес обвиняется также в неуплате налогов на сумму восемь миллиардов долларов.

В рамках расследования этого дела Кристине Фернандес де Киршнер уже предъявлялись обвинения в незаконном обогащении. Депутат и бывший кандидат в президенты Маргарита Столбисер на прошлой неделе ходатайствовала об открытии дела и предъявлении новых обвинений.

Это не первое расследование в отношении Кристины Киршнер. В начале апреля ей было предъявлено обвинение в отмывании денег в связи с делом того же Баеса, кроме того, ее подозревали в причастности к махинациям с валютными фьючерсами, а также в создании препятствий расследованию нападения на еврейский культурный центр и гибели 85 человек в 1994 году.

Отметим, что аргентинская прокуратура в апреле такжезанялась также расследованием в отношении действующего президента республики Маурисио Макри из-за его участия в офшорных компаниях, фигурирующих в "Панамских документах".