Карачи, 13 мая 2015 года
Global Look Press
Карачи, 13 мая 2015 года Карачи, 13 мая 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Карачи, 13 мая 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Карачи, 13 мая 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Карачи, 13 мая 2015 года
Global Look Press

Десятки людей погибли в результате расстрела автобуса в Пакистане. Шесть боевиков остановили транспортное средство и открыли стрельбу по мусульманам-шиитам в пакистанском городе Карачи, сообщает полиция.

Пострадавшие были исмаилитами. Данные о жертвах разнятся. По информации BBC, погибли 45 человек, ранены были 20. По данным CNN, террористы расстреляли 43 человека, травмы получили 19 пакистанцев. По данным полиции, большинство жертв убиты выстрелом в голову.

На месте происшествия осталась листовка, в которой говорилось, что за нападение несет ответственность группировка "Исламское государство". Кроме того, о причастности к расстрелу заявила группировка "Джундулла". Ее представители заявили, что в теракте участвовали четверо боевиков. Представитель "Джундулла" пообещал, что нападения будут продолжаться.

Это второй в этом году в Пакистане случай нападения боевиков, окончившийся гибелью людей. В январе в результате теракта погибли более 60 мусульман-шиитов. BBC отмечает, что это первое в Пакистане нападение на исмаилитов, которое шокирует своим масштабом в сравнении с количеством приверженцев этой шиитской секты.

Исмаилиты ранее не страдали от насилия со стороны талибов и боевиков-суннитов, пояснил председатель Комиссии по правам человека Пакистана Зохра Юсуф.

По словам свидетелей, нападение было хорошо спланировано. Террористы были одеты в полицейскую форму и знали, когда поедет автобус. Он перевозил около 60 паломников, ехавших от места поклонения исмаилитов. Такие поездки совершаются пять раз в день.

Премьер-министр Мухаммад Наваз Шариф осудил нападение и распорядился провести расследование. Духовный лидер исмаилитов Карим Ага Хан заявил, что "атака представляет собой бессмысленный акт насилия против мирного сообщества".

Исмаилиты - представители одной из шиитских сект. Они, как и иснаашариты, признают всех имамов до Джафара ас-Садика. Однако после него возводят имамат не к Мусе аль-Казиму, а к другому сыну Джафара - Исмаилу, указывает "Исламский энциклопедический словарь".