Каракас, 13 мая 2014 года
Reuters
Каракас, 13 мая 2014 года Каракас, 13 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каракас, 13 мая 2014 года
Reuters
 
 
 
Каракас, 13 мая 2014 года
Reuters
 
 
 
Каракас, 13 мая 2014 года
Reuters

Участники антиправительственных протестов в Венесуэле напали на здание министерства туризма в Каракасе. Глава ведомства Андрес Исарра вел трансляцию происходящего в своем Twitter.

Министр опубликовал фотографии, на которых видны клубы белого дыма и нападающие с закрытыми масками лицами. "Эти ожившие куклы попытались сжечь министерство туризма Венесуэлы, но хорошенько получили газа. В итоге они сбежали", - пояснил Исарра.

Как утверждается, нападавшие использовали бутылки с "коктейлями Молотова", камни и огнестрельное оружие.

Одновременно, передает Correo del Orinoco, нападению подверглась штаб-квартира Фонда развития микрофинансирования в Лос-Палос. Там протестующие разбили камеры видеонаблюдения и забросали здание бутылками с зажигательной смесью. Нападения были предприняты после того, как правительственные силы безопасности демонтировали лагеря протеста, удерживаемые участниками движения в течение нескольких последних недель.

По данным CNN, во время операции были задержаны более 240 демонстрантов. После разгрома кемпингов полиция отчиталась об обнаружении у участников протеста наркотиков, взрывчатых веществ, слезоточивого газа и оружия.

Массовые беспорядки и манифестации против политики венесуэльских властей продолжаются в стране с середины февраля. За это время погибли 42 человека.

Министра Исарра в интервью Russia Today утверждал, что в стране была предпринята попытка государственного переворота по "украинскому" сценарию, но, в отличие от Киева, протесты не достигли таких масштабов, ограничившись отдельными вспышками. В качестве их заказчиков политик назвал США, добавив, что Запад прибегает к поддержке ультраправых сил, фашистов и военизированных колумбийских группировок.

Причиной происходящего Андерс Исарра назвал стремление Белого дома заполучить доступ к самому большому месторождению нефти в мире. "США, подобно жадному упырю, хотят вновь получить эту нефть. Эта нефть принадлежит венесуэльскому народу. Мы слишком долго были колонией США - мы решили быть свободными и независимыми", - заявил министр.

В марте о схожести происходящего в Венесуэле и на Украине также говорил президент Венесуэлы Николас Мадуро. Тогда, пишет Joinfo, глава государства объявил, что "еще кое-где продолжают тлеть небольшие очажки переворота, однако в целом террористическая атака отбита".

Власти предложили оппозиции договориться, не отказываясь от "завоеваний революции"

Месяц назад, после гибели сорока человек на демонстрациях, власти и оппозиция заявили о намерении начать переговоры. В обсуждении ситуации в качестве наблюдателей приняли участие представители Ватикана, главы МИД Бразилии, Колумбии и Эквадора. Открывая встречу, Николас Мадуро объявил, что готов к диалогу, однако не намерен отказываться от "завоеваний революции".

Официальный Каракас добивался от лидеров оппозиции признания законности правительства. Те, в свою очередь, требовали не называть их "фашистами" и согласиться с необходимостью перемен в стране. Отдельный блок переговоров был посвящен уголовному преследованию активистов от оппозиции и возможной амнистии. В ООН приветствовали стремление противоборствующих сторон к миру и согласию, сообщала пресс-служба Организации.

Во втором туре диалога было принято соглашение о создании Национальной комиссии правды для расследования событий, происходивших в Венесуэле с середины февраля. Тогда же было озвучено общее количество пострадавших - более 600 человек.

А неделю спустя в Каракасе был найден убитым бывший руководитель полицейской разведки и шеф государственной службы безопасности Элиэсер Отаиса. В сообщении Reuters уточнялось, что Отаиса был одним из ближайших соратников покойного президента Венесуэлы Уго Чавеса.

В течение двух последних недель правительству страны удалось задержать одного из главных организаторов протестных акций. В официальных сообщениях говорилось, что этот человек известен под кличкой Авиатор.

Позднее министр внутренних дел Венесуэлы Мигель Родригес Торрес представил доказательства, свидетельствующие о связях венесуэльской оппозиции с находящимися в бегах банкирами, экс-президентами Колумбии и Мексики Альваро Урибе и Висенте Фоксом, а также бывшим американским чиновником Отто Рейхом, передавало РИА "Новости" со ссылкой на Noticias 24. В непосредственном руководстве заговорщиками, разрабатывавшими план дестабилизации в стране с 2010 года, Торрес обвинил США.

Следует отметить, что за время протестов значительно упали рейтинги как Мадуро, так и оппозиции. От погромов страдает экономика - например, транспортная сфера и бизнес. Это притом что экономическая ситуация в стране, мягко говоря, не самая лучшая. В феврале годовая инфляция превысила 55%, торговцы опасаются новых раскулачиваний "капиталистических паразитов". В стране наблюдаются перебои с подачей электроэнергии, нехватка основных товаров потребления, включая продукты и туалетную бумагу, а также рост уровня преступности. В начале мая власти вынуждены были ввести продуктовые карты и задействовать военных для наведения порядка в магазинах.

Шестилетний срок Мадуро заканчивается в 2019 году. Однако его политические противники рассчитывают отстранить его от власти уже в 2016-м, проведя референдум.