Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в первом выступлении своего третьего срока на посту заявил о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах - в частности, на Украине
Global Look Press
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в первом выступлении своего третьего срока на посту заявил о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах - в частности, на Украине Выступая с речью в парламенте после принесения присяги, глава правительства особое внимание посвятил Украине, где венгерское меньшинство живет в Закарпатской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в первом выступлении своего третьего срока на посту заявил о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах - в частности, на Украине
Global Look Press
 
 
 
Выступая с речью в парламенте после принесения присяги, глава правительства особое внимание посвятил Украине, где венгерское меньшинство живет в Закарпатской области
Global Look Press
 
 
 
При этом венгерский премьер, утвержденный в должности парламентом 12 мая, подчеркнул, что Венгрия поддерживает власть Украины и демократическое развитие
Global Look Press

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в первом выступлении своего третьего срока на посту заявил о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах - в частности, на Украине. Выступая с речью в парламенте после принесения присяги, глава правительства особое внимание посвятил Украине, где венгерское меньшинство живет в Закарпатской области.

"Положение двухсот тысяч венгров, живущих на Украине, придает этому вопросу особую остроту. Венгерская община должна получить двойное гражданство, все права национальной общности, а также возможность самоуправления. Это наши четкие ожидания от новых властей Украины", - заявил Орбан.

При этом венгерский премьер, утвержденный в должности парламентом 12 мая, подчеркнул, что Венгрия поддерживает власть Украины и демократическое развитие, сообщает радиостанция "Свобода".

На Украине - в основном, в Закарпатье - живет, по разным данным, от 160 до 200 тысяч венгров. При этом, в других странах венгерские меньшинства значительно больше. Так, в Сербии проживают от 250 до 290 тысяч венгров, в Словакии - около 500 тысяч, а в Румынии их насчитывается до полутора миллионов.

Венгрия, которая в конце Первой мировой войны присоединила значительные территории, ныне принадлежащие соседним государствам, официально не ставит вопрос о "возвращении" этих территорий, но в последние годы все активнее добивается расширения прав венгерских меньшинств в этих государствах. В декабре 2013 года Венгрия решила выделить Закарпатской области полмиллиона евро в качестве помощи. Кроме того, в регионе выдаются венгерские паспорта.

Нынешнее заявление Орбана прозвучало на фоне эскалации беспорядков на юго-востоке Украины: на днях там состоялись референдумы, темой которых стало отделение территорий с русскоязычным населением. Отметим, что референдумы состоялись в Донецкой и Луганской областях. Вопрос, который выносился на голосование, звучал так: "Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Донецкой / Луганской народной республики?".

По данным активистов самопровозглашенных народных республик, которых киевские власти называют сепаратистами, исчерпывающее большинство проголосовало за отделение от Украины. Ранее к России присоединился полуостров Крым, где проживало большое количество этнических русских.

И.о. президента Украины Александр Турчинов ранее заявил, что в референдумах приняли участие менее трети граждан. Он назвал произошедшее "фарсом". В украинском МИДе отметили, что референдум является незаконным и нелегитимным с правовой точки зрения. Кроме того, даже как опрос общественного мнения он нерепрезентативен. "Подавляющее большинство местных жителей... не могут свободно высказывать свое мнение, отличное от позиции боевиков и их коллаборационистов", - так МИД объясняет результаты референдума.

Напомним, ранее Александр Турчинов заявлял, что одним из принципиальных направлений работы киевских властей станет расширение прав местного самоуправления. Также украинские власти объявили об инициативе проведения общеукраинских круглых столов для общенационального диалога о децентрализации власти.

"Крым - российский, а Закарпатье - мадьярское"

В конце марта около сорока венгерских организаций Закарпатья обратились к властям - и.о. президента Александру Турчинову, премьер-министру Арсению Яценюку, главе областного совета Ивану Балоге и местному губернатору Валерию Лунченко - с требованием обеспечить им равноправие и защиту. В обращении, в частности, высказывалась надежда на то, что "новое руководство государства, базируясь на европейских ценностях и демократической свободе, будет уважать личные и коллективные права национальных меньшинств".

Этнические венгры потребовали от украинского руководства равноправия на всех уровнях жизни, возможности обучения на родном языке, правовых и финансовых условий для развития своей культуры, а также признания института двойного гражданства, следует из сообщения украинского издания "Вести".

Издание также отмечает, что в том же месяце перед зданием МИД Венгрии собралась толпа численностью в несколько сотен человек, которые держали лозунги-требования на венгерском и английском языках "Самоопределение Закарпатью!" и "Венгрия требует возвращения Закарпатья!". Демонстрация прошла по инициативе Тамаша Гауди-Надя, депутата парламента от венгерской радикальной партии "Йоббик".

МИД Венгрии решительно открестился от акции, напоминает NEWSru.ua. Она, по мнению ведомства, отнюдь не способствовала, а, наоборот, ставила под угрозу будущее венгерского нацменьшинства Закарпатья. Венгрия неоднократно заявляла о своей неизменной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, сообщили в министерстве.

В апреле, во время голосования в ПАСЕ по резолюции в отношении Украины, представитель националистической партии Венгрии выразил поддержку российской делегации. Он заявил, что Украина - "искусственное государство", в состав которой, в частности, входит Закарпатье, которое много лет принадлежало Венгрии. "Крым - российский, а Закарпатье - мадьярское", - заявил представитель Венгрии, сорвав аплодисменты делегации РФ и возмущенные возгласы остальных депутатов, в том числе и венгерских.

При этом, некоторые венгры с радостью присоединились бы к соседнему государству. "Из-за хаоса и разрухи многие сами уедут, - такое мнение высказал житель украинского города Берегово по имени Иштван. - У нас и без революций жизнь не сахар: дороги разбитые, работы нет. А если станем частью Венгрии, то это спасет регион".