Мэр Харькова Геннадий Кернес, который после пережитого покушения руководит Харьковом из больницы в Израиле, считает, что власти Украины должны обратить внимание на референдумы, прошедшие в Донецкой и Луганской областях
Официальный сайт Харьковского городского совета
Мэр Харькова Геннадий Кернес, который после пережитого покушения руководит Харьковом из больницы в Израиле, считает, что власти Украины должны обратить внимание на референдумы, прошедшие в Донецкой и Луганской областях Донецк, 11 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Харькова Геннадий Кернес, который после пережитого покушения руководит Харьковом из больницы в Израиле, считает, что власти Украины должны обратить внимание на референдумы, прошедшие в Донецкой и Луганской областях
Официальный сайт Харьковского городского совета
 
 
 
Донецк, 11 мая 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Донецк, 11 мая 2014 года
Global Look Press

Мэр Харькова Геннадий Кернес, который после пережитого покушения руководит Харьковом из больницы в Израиле, считает, что власти Украины должны обратить внимание на референдумы, прошедшие в Донецкой и Луганской областях и посвященные вопросу отделения от Украины. Свою позицию Кернес, который проходит восстановление после покушения на свою жизнь, высказал в телефонном интервью в эфире ток-шоу "Свобода слова" на украинском канале ICTV.

"Каждый человек имеет право выразить свою точку зрения", - подчеркнул Кернес, имея в виду жителей юго-востока Украины, которые голосовали за отделение юго-восточного региона от территории страны. Он призвал власти в Киеве "видеть и слышать" несогласных с политикой государства.

По его словам, политики, которые говорят "о децентрализации власти и усилении роли местного самоуправления", должны выполнять свои обещания и поддерживать народную инициативу, чтобы жители Украины могли использовать законные методы волеизъявления. При этом, как подчеркнул Кернес, необходимо "разобраться с виновными в том, что были допущены жертвы".

Слова мэра цитирует пресс-служба Харьковского горсовета. Ранее Кернес выступал против активистов, которые ратовали за отделение украинских территорий и присоединение их к России. А отвечая на вопрос о возможных причинах покушения на него, мэр заявил: "Я веду проукраинскую политику и против того, чтобы Харьков был в составе России".

В интервью "Свободе слова" Кернес подчеркнул, что в Харькове референдума не было, потому что проведена большая разъяснительная работа с точки зрения действий в правовом поле. Отметим, что в Донецкой и Луганской областях вопрос, который выносился на референдум, звучал так: "Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Донецкой / Луганской народной республики?". По данным активистов самопровозглашенных народных республик, которых киевские власти называют сепаратистами, исчерпывающее большинство проголосовало за отделение от Украины.

И.о. президента Украины Александр Турчинов ранее заявил, что в референдумах приняли участие менее трети граждан. Он назвал произошедшее "фарсом". В украинском МИДе отметили, что референдум является незаконным и нелегитимным с правовой точки зрения. Кроме того, даже как опрос общественного мнения, он нерепрезентативен. "Подавляющее большинство местных жителей... не могут свободно высказывать свое мнение, отличное от позиции боевиков и их коллаборационистов", - так МИД объясняет результаты референдума.

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что вскоре Генеральная прокуратура страны может инициировать вопрос о признании террористическими организациями Донецкую и Луганскую народные республики. Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что власти намерены инициировать проведение круглых столов при участии всех политических сил и представителей всех регионов. Однако украинские власти множество раз подчеркивали, что не будут вести переговоры с террористами, совершившими серьезные преступления.

Исполняющий обязанности председателя фракции "Всеукраинское объединение "Батькивщина" в Верховной Раде Сергей Соболев также сообщал, что самопровозглашенных губернаторов восточных областей не пригласят на круглый стол. По его словам, в круглом столе примут участие мэры городов Донбасса, представители крупного бизнеса в регионе и представители центральной власти.

Верховная Рада желает Киеву "мозгов", а шахтеры грозят восстанием, если Донбасс достанется России

Между тем первый зампред фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов заявил о неподдержке подавляющим большинством жителей восточной Украины сепаратистских настроений, а выход из кризиса в Украине считает зависящим от действий власти. Такое мнение он высказал в комментарии "Сегодня".

"Если мозгов Киеву и мудрости хватит - Донецк и Луганск останутся в Украине, если нет - то будет то же самое, что с Крымом, хотя жители не хотят этого", - заявил Чечетов, уточнив, что против отделения выступают около 90% жителей Донецкой и Луганской областей. "Эти две недели - ключевые для власти. Готова ли она услышать голос Юго-Востока и сесть за круглый стол. Если диалог пройдет - и выборы состоятся, и Конституцию примем, и Украину сохраним", - сказал нардеп.

Издание отмечает, что противостояние на востоке Украины вызвало волну недовольства среди шахтеров. Как рассказал "Сегодня" председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, тема присоединения Донбасса к России, которая активно продвигается пророссийскими активистами, не учитывает реалий украинского углепрома. "Уголь наш высокосерный и не отвечает мировым стандартам", - пояснил Волынец, отметив, что соперничать на территории России с более качественным и более дешевым российским углем украинские компании не смогут.

По словам профсоюзного лидера, держать государственные шахты Донбасса на плаву позволяют дотации из бюджета, чего в России им ждать не приходится. В российской части Донбасса уже закрыто более сотни шахт, подчеркнул Волынец. Он добавил, что, если сценарий реформирования углепрома по российскому образцу будут лоббировать и дальше, горняки не останутся в стороне. "Шахтеры поднимутся через месяц-два, когда перестанут получать зарплату", - резюмировал профсоюзный лидер.

Как напоминает NEWSru.ua, шахтеры Донецкой области не поддержали пророссийских активистов, заявив им: "Полезете на шахту, и мы вас будем бить. Люди хотят работать и получать зарплату". Кроме того, в Северодонецке и Лисичанске (Луганская область) милиция и шахтеры организовали совместное патрулирование для борьбы с сепаратизмом.