Украинские прокуроры и адвокаты Юлии Тимошенко не пришли к единому мнению о статусе расследования убийства украинского депутата Евгения Щербаня, в организации которого подозревается экс-премьер
Tymoshenko.ua
Украинские прокуроры и адвокаты Юлии Тимошенко не пришли к единому мнению о статусе расследования убийства украинского депутата Евгения Щербаня, в организации которого подозревается экс-премьер Сергея Власенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские прокуроры и адвокаты Юлии Тимошенко не пришли к единому мнению о статусе расследования убийства украинского депутата Евгения Щербаня, в организации которого подозревается экс-премьер
Tymoshenko.ua
 
 
 
Сергея Власенко
Tymoshenko.ua
 
 
 
Депутат Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы
Wikipedia / Андрей Бутко

Украинские прокуроры и адвокаты Юлии Тимошенко не пришли к единому мнению о статусе расследования убийства украинского депутата Евгения Щербаня, в организации которого подозревается экс-премьер. Стоило защитнику с триумфом сообщить, что Генпрокуратура Украины прекратила расследование и признала, что "дело Щербаня" развалено, как силовики выступили с опровержением.

"26 апреля Генеральная прокуратура прекратила следствие по "делу Щербаня", - цитирует "Интерфакс" заявление Сергея Власенко, адвоката Юлии Тимошенко. "На сегодня очевидно, что этого дела нет: На сегодняшний день Генпрокуратура признала, что "дело Щербаня" развалено", - подчеркнул юрист.

Вдаваться в подробности Власенко не стал, заявив лишь, что "формально поводом для остановки досудебного следствия по этому делу являются обращения с соответствующими поручениями в рамках международного сотрудничества". Юрист предъявил на пресс-конференции подтверждающие документы, а тем временем "Украинская правда" успела опубликовать бумаги, из которых выходило, что 26 апреля дело было не прекращено, а лишь приостановлено.

Вслед за публикацией последовал и комментарий Генпрокуратуры Украины, который подтвердил версию газеты. "Постановление о приостановлении следствия было датировано 26 апреля, следственные действия возобновлены постановлением от 13 мая", - сообщили правоохранители "Интерфаксу". Прокуроры пояснили, что пауза понадобилась для того, чтобы время, которое дается законом на расследование, не тратилось в момент выполнения международно-правовых поручений, направленных в разные страны.

По данным "Украинской правды", речь идет о запросах в Чехию и США, и, вероятно, о допросе Александра Тимошенко, мужа экс-премьера, и бывшего члена кабинета министров Украины Павла Лазаренко.

Депутат Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею.

18 января 2013 года генпрокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что расследование уголовного дела по убийству Щербаня завершено, а Тимошенко вручено уведомление о подозрении ее в организации умышленного убийства из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко. По словам генерального прокурора, "по этой статье она может быть приговорена к пожизненному заключению". Пшонка сказал, что Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 миллиона долларов.

Тимошенко отбывает семилетний срок в Качановской исправительной колонии в Харькове за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. При этом уже более полугода она находится на лечении в харьковской больнице "Укржелдороги".

Лазаренко, который провел в американской тюрьме более 10 лет за финансовые махинации, 1 ноября 2012 года вышел на свободу. В США экс-премьер Украины обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах. Лазаренко подал ходатайство в Иммиграционный суд Сан-Франциско о предоставлении ему временного статуса на право пребывания на территории США.