Бывший лидер праворадикальной группировки "Русский образ" Илья Горячев, ставший основным свидетелем на процессе по делу националистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис, действительно задержан на территории иностранного государства
antifa.fm
Бывший лидер праворадикальной группировки "Русский образ" Илья Горячев, ставший основным свидетелем на процессе по делу националистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис, действительно задержан на территории иностранного государства Во время громкого процесса над националистами Тихоновым и Хасис Горячев неоднократно вызывался на допросы, в ходе которых заявлял, что подозреваемые признавались ему в совершении преступления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший лидер праворадикальной группировки "Русский образ" Илья Горячев, ставший основным свидетелем на процессе по делу националистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис, действительно задержан на территории иностранного государства
antifa.fm
 
 
 
Во время громкого процесса над националистами Тихоновым и Хасис Горячев неоднократно вызывался на допросы, в ходе которых заявлял, что подозреваемые признавались ему в совершении преступления
Russia Today
 
 
 
Горячев и Волков, по версии СКР, причастны к убийству адвоката Станислава Маркелова (об убийстве вместе с юристом журналистки Анастасии Бабуровой в сообщении СКР не говорится - прим. NEWSru.com)
Новая Газета

Бывший лидер праворадикальной группировки "Русский образ" Илья Горячев, ставший основным свидетелем на процессе по делу националистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис, действительно задержан на территории иностранного государства. Об этом сообщили 13 мая в Следственном комитете, тем самым подтвердив ранее поступившую информацию из анонимных источников. Вместе с Горячевым под стражу был взят его единомышленник Михаил Волков, обоих обвиняют в причастности к целому ряду убийств на почве национальной ненависти.

"Компетентными органами иностранных государств задержаны Илья Горячев и Михаил Волков. Они были объявлены в международный розыск в рамках расследования Главным следственным управлением СК России уголовного дела в отношении организаторов и участников экстремистского сообщества "БОРН" ("Боевая организация русских националистов" - прим. NEWSru.com) по обвинению в бандитизме, незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершении убийств", - говорится в сообщении СКР.

Адвокат Горячева Евгений Валяев сообщил "Интерфаксу", что "Илья успел позвонить матери и сообщил, что задержан под формальным предлогом - в связи с нарушением им режима нахождения иностранного гражданина в Сербии". По словам юриста, у его клиента в этой стране имеется вид на жительство.

Горячев и Волков, по версии СКР, причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова (об убийстве вместе с юристом журналистки Анастасии Бабуровой в сообщении СКР не говорится - прим. NEWSru.com), лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Салахедина Азизова, Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

СКР сообщает, не уточняя даты, что Басманный районный суд Москвы ранее вынес постановление о заочном аресте Горячева и Волкова. Последнему заочно предъявлены обвинения в участии в экстремистском сообществе, в банде, убийстве и также в незаконном обороте оружия. Горячев обвиняется в организации экстремистского сообщества, создании банды, убийстве, незаконном обороте оружия.

"В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Горячева из Сербии и Волкова из Украины, - добавили в СКР. - Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляет ФСБ России".

Горячев и Волков

Горячев в начале 2000-х годов создал организацию "Русский образ", которую впоследствии неоднократно подозревали в связях с Кремлем в рамках так называемого проекта "управляемого национализма", а ее лидера в том, что он "ходил под Сурковым". Концепцию объединения Горячев взял у сербского движения "Образ", основанного монархистом Небойшей Крстичем. В 2010 году на первом всероссийском съезде "Русского образа" Горячев ушел в отставку с поста руководителя движения.

Во время громкого процесса над националистами Тихоновым и Хасис Горячев неоднократно вызывался на допросы, в ходе которых заявлял, что подозреваемые признавались ему в совершении преступления. Позднее Горячев скрылся из России и прислал в суд письменный отказ от своих показаний, заявив, что они были даны под давлением спецслужб.

По делу об убийстве судьи Чувашова ранее были задержаны националисты Максим Баклагин и Вячеслав Исаев, которым также были предъявлены обвинения в убийствах Абдуллаева, Хачикяна и Хуторского, а также в покушении на убийство Беняминяна. По имеющимся данным, Баклагин и Исаев входили в группировку "ОБ88" ("Объединенные бригады 88" - прим. NEWSru.com), появившуюся в середине 1990-х годов при слиянии столичных банд "Белые бульдоги" и "Лефортовский фронт". Именно члены ОБ88, как считается, ответственны за показательные погромы на рынках в Царицыно и Ясенево в начале 2000-х.

По делу о нападении на рыночных торговцев у метро "Царицыно" в 2001 году, в ходе которого погибли трое иностранцев, на восемь лет был осужден студент столичного вуза Михаил Волков. Позже срок наказания ему был снижен до пяти лет. Подтверждения тому, что задержанный на Украине подозреваемый и осужденный за побоище в Царицыно - один и тот же человек, пока не поступало.