Греческий президент вновь пытается сформировать правительство
Reuters
Греческий президент вновь пытается сформировать правительство В президентский дворец прибыли лидеры трех партий, набравших наибольшее количество мест на парламентских выборах 6 мая
 
 
 
Греческий президент вновь пытается сформировать правительство
Reuters
 
 
 
В президентский дворец прибыли лидеры трех партий, набравших наибольшее количество мест на парламентских выборах 6 мая
Reuters

Президент Греции Каролос Папульяс встречается в воскресенье днем с лидерами политических партий в попытке сформировать правительство страны. Вместе с тем, шансы на создание правительства оцениваются как невысокие. Около 70% избирателей проголосовали за партии, выступающие против политики жесткой экономии в обмен на кредиты ЕС и МВФ, однако эти партии значительно расходятся друг с другом по идеологии (от коммунистов до неофашистов) и не могут договориться о коалиции, отмечает РИА "Новости".

В президентский дворец прибыли лидеры трех партий, набравших наибольшее количество мест на парламентских выборах 6 мая. Это председатель правоцентристов Антонис Самарас (108 мест в 300-местном парламенте), лидер леворадикальной коалиции СИРИЗА Алексис Ципрас (52 места в парламенте) и глава левоцентристской партии ПАСОК Эвангелос Венизелос, у которого 41 депутатский мандат.

"Народ дал нам всем мандат на сотрудничество", - заявил журналистам лидер правоцентристов Самарас перед тем, как войти в президентский дворец, где проходит встреча.

Лидеры трех партий последовательно получали мандат на формирование правительства, но никто из них не добился успеха в создании коалиции.

Ключевой на переговорах является позиция левого блока СИРИЗА. Лидер леворадикалов Алексис Ципрас соглашается войти в правительство только в том случае, если его партнеры по коалиции откажутся от кредитного соглашения с ЕС. Однако "Новая демократия" и ПАСОК заявляют, что это может привести к неконтролируемому дефолту и выходу Греции из еврозоны.

Крайний срок для проведения переговоров о правительстве - 17 мая, когда должен быть созван новый парламент страны. Если решение не будет найдено до этого времени, президент должен распустить парламент и назначить новые выборы.