Огромный слой лавы нашли американские ученые под поверхностью Ио, спутника Юпитера
nasa.gov
Огромный слой лавы нашли американские ученые под поверхностью Ио, спутника Юпитера Она находится в расплавленном и полурасплавленном состоянии, а в ее состав входит особая магматическая порода, встречающаяся на Земле и способная накапливать и передавать электрический ток
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Огромный слой лавы нашли американские ученые под поверхностью Ио, спутника Юпитера
nasa.gov
 
 
 
Она находится в расплавленном и полурасплавленном состоянии, а в ее состав входит особая магматическая порода, встречающаяся на Земле и способная накапливать и передавать электрический ток
nasa.gov
 
 
 
Ученые отмечают, что наличие подземного моря лавы, достигающего толщины свыше 50 км, установлено впервые
nasa.gov

Огромный слой лавы нашли американские ученые под поверхностью Ио, спутника Юпитера, передает ИТАР-ТАСС. Она находится в расплавленном и полурасплавленном состоянии, а в ее состав входит особая магматическая порода, встречающаяся на Земле и способная накапливать и передавать электрический ток.

Слой лавы в значительных количествах способен питать многочисленные вулканы Ио. Об этой гипотезе, выдвинутой учеными Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Санта-Крус и Университета штата Мичиган, сообщила в четверг Лаборатория реактивного движения американского аэрокосмического агентства NASA.

Ученые отмечают, что наличие подземного моря лавы, достигающего толщины свыше 50 км, установлено впервые. Ио является самым вулканически активным телом Солнечной системы. В отличие от Земли, вулканы спутника Юпитера равномерно распределены по всей его поверхности. Наружу Ио ежегодно выплескивается в 100 раз больше лавы, чем из всех вулканов Земли вместе взятых.

"Мы наконец поняли, откуда берется лава. Оказывается, что Ио постоянно подает в магнитное поле Юпитера сильный сигнал, свидетельствующий о наличии расплавленной или полурасплавленной породы глубоко под поверхностью", - пояснил Кришан Кхурана из Калифорнийского университета.

Cвоим гравитационным воздействием гигантская планета постоянно создает своего рода приливы и отливы в массиве магмы, приводя к значительным колебаниям. Кроме того, сообщил Кхурана в интервью BBC, вулканы на Ио расположены повсеместно. Это принципиально отличает Ио от Земли: ведь на нашей планете вулканы размещаются, как правило, на стыках литосферных плит.

Ученые предполагают, что миллиарды лет назад на нашей планете и Луне существовали такие же моря лавы, которые затем остыли. Если принять такое предположение, то вулканизм спутника Юпитера иллюстрирует картину того, что происходило на Земле в начальном этапе ее эволюции.

Вулканы на Ио помог обнаружить в 1979 году Voyager, исследовательский аппарат NASA. Через 10 лет была запущена межпланетная автоматическая станция Galileo, которая изучала спутники Юпитера - Ио и Европу. После завершения экспедиции в 2003 году Galileo "затопили" в атмосфере планеты-гиганта. Однако станция успела направить на Землю оказавшиеся ценными показания бортового магнетометра. Эти данные были изучены дополнительно и позволили астрономам выдвинуть свою гипотезу.

Таким образом, получилось, что исходная информация имелась в распоряжении исследователей в течение семи-восьми лет. Но лишь теперь удалось сделать из нее новые выводы, основываясь на экспериментах, проведенных специалистами по минералогии.