Двоих чешских дипломатов объявили персонами нон грата за шпионаж
Фото NEWSru.ua
Двоих чешских дипломатов объявили персонами нон грата за шпионаж
 
 
 
Двоих чешских дипломатов объявили персонами нон грата за шпионаж
Фото NEWSru.ua

Украина высылает из страны двух военных атташе Чехии, которых уличили в шпионаже. Они собирали информацию, касающуюся украинских авиационных разработок, которые являются государственной тайной. Одновременно с ними были задержаны двое украинцев, передававших секретную информацию.

Персонами нон грата были объявлены атташе по вопросам обороны посольства Чешской Республики на Украине полковник Зденек Кубичек и военный атташе посольства Чешской Республики на Украине майор Петра Новотна. В связи с этим в МИД Украины был приглашен временный поверенный по делам Чешской Республики на Украине Витезслав Пивонька, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу украинского внешнеполитического ведомства.

Руководителю чешской дипломатической миссии был выражен решительный протест против использования дипломатического статуса для сбора информации, которая является государственной тайной на Украине, и передана соответствующая нота.

Вместе с тем директор информационного департамента МИД Олег Волошин пояснил, что такое решение было принято по просьбе СБУ. "Здесь нет никакой политики. Это военные атташе. Это мужчина и женщина. Один - полковник, другая - майор. Это чисто военные люди, они не совсем дипломаты, они просто пользуются дипломатической аккредитацией", - сказал он.

Кроме того, СБУ задержала двух граждан Украины, обвиняемых в сотрудничестве с чешской военной разведкой. Об этом сообщила на брифинге спикер СБУ Марина Остапенко. По ее словам, разоблачена преступная деятельность сотрудника госпредприятия "Завод 410 гражданской авиации" и майора, сотрудницы Минобороны Украины, передает "Украинская правда".

По словам Остапенко, работник авиационного завода за деньги передавал чешским атташе документы "относительно перспектив деятельности ДП Южмаш, программ по разработке самолета АН-70 и АН-178, а также документацию о системе активной защиты летательных аппаратов "Адрос".

"Чешского дипломата интересовали также информационные материалы, в том числе закрытого характера, об украинских разработок в области бронетанкового машиностроения и спутниковой навигации для танков "Оплот", перспективы программ разработки самолета АН-70 и АН-178, а также относительно разработок ракетно-космических систем, которые осуществляются на КБ "Южное" для российской стороны", - сказала Остапенко.

Сейчас украинец находится под стражей, против него возбуждено уголовное дело за сбор и разглашение информации, которая может представлять государственную тайну, что угрожает ему лишением свободы от 4 до 8 лет.

Чиновница Минобороны, как сообщила Остапенко, была завербована спецслужбами Чехии еще в 2005 году и передавала дипломатам копии тайных документов о деятельности военных научных учреждений по разработке "новейших образцов военной техники и вооружения". Она во время допроса подтвердила, что получала от военного атташе специально изготовленные документы для выезда заграницу на подставную фамилию.

По данным СБУ, сотрудница Минобороны даже пыталась получить политическое убежище в Чехии два месяца назад и обращалась по этому поводу в чешское посольство. "Я не знаю, что посольство ответило ей, но она была задержана во время попытки выезда в другую страну", - сказала Остапенко.

Против украинки также возбуждено уголовное дело за разглашение гостайны, а кроме того, "решается вопрос о привлечении ее к ответственности за государственную измену в форме шпионажа". На данный момент с нее взята подписка о невыезде.

Чехия связывает инцидент с судьбой экс-министра Данилишина

Объявление Украиной персона нон грата двух чешских дипломатов является ответной мерой на предоставление убежища в Чехии экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину, считает первый вице-премьер и глава МИД Чехии Карел Шварценберг, передает РИА "Новости" со ссылкой на ведущую чешскую общенациональную газету Mlada Frona Dnes.

"Есть основания считать, что речь не идет о шпионаже, только об ответном шаге в связи с тем, что Чехия предоставила убежище украинскому экс-министру Богдану Данилишину", - цитирует издание слова министра.

Директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин в комментарии агентству "Интерфакс" отмел подобные предположения. Есть многолетняя практика, говорит он, согласно которой в случае противоправной деятельности против Украины и ее национальных интересов делается все для пресечения таких действий.

"А поскольку дипломаты имеют иммунитет, то они не были привлечены к ответственности на территории Украины, а были высланы", - подчеркнул Волошин.

Украинский дипломат добавил, что Киев и далее будет решительным образом отстаивать свои национальные интересы в сфере безопасности.

"Что касается дела Данилишина, то оно никогда не являлось фактором, определяющим нашу позицию по отношению к официальной Праге", - заявил он.