В четверг состоялся полуторачасовой телефонный разговор президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы
kremlin.ru
В четверг состоялся полуторачасовой телефонный разговор президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы Глава Белого дома информировал Медведева, что направит сегодня заключенный с Россией договор по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ) на ратификацию в американский сенат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг состоялся полуторачасовой телефонный разговор президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы
kremlin.ru
 
 
 
Глава Белого дома информировал Медведева, что направит сегодня заключенный с Россией договор по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ) на ратификацию в американский сенат
RTV International
 
 
 
По сообщению пресс-службы Белого дома, "оба президента подчеркнули важность завершения процесса ратификации договора в обеих странах как можно скорее"
RTV International

В четверг состоялся полуторачасовой телефонный разговор президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Там сообщили, что Обама выразил искренние соболезнования в связи с трагедией на шахте "Распадская" в Кемеровской области. Он отметил, что в США, недавно переживших трагедию на шахте в штате Западная Вирджиния, с особым сочувствием восприняли сообщения из России.

- Обама отправил в сенат на ратификацию договор СНВ и план поддержания ядерного арсенала США

Глава Белого дома информировал Медведева, что направит сегодня заключенный с Россией договор по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ) на ратификацию в американский сенат.

По сообщению пресс-службы Белого дома, "оба президента подчеркнули важность завершения процесса ратификации договора в обеих странах как можно скорее".

Позже сегодня президент США Барак Обама внес новый договор по СНВ с Россией в сенат для ратификации, сообщил журналистам пресс-секретарь Белого дома Билл Бертон.

Также "в ходе беседы главы государств обсудили, в том числе, в контексте предстоящего во второй половине июня визита в США президента Российской Федерации, актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня.

Согласно сообщению Белого дома, президенты США и РФ обсудили общие усилия по достижению мира на Ближнем Востоке. Медведев поделился своими впечатлениями от недавней поездки в этот регион, информирует Белый дом.

Медведев и Обама условились активизировать совместную работу в интересах содействия решению урегулирования проблем региона, в том числе изучая и нестандартные подходы к ближневосточной ситуации", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля. В этой связи Медведев и Обама дадут соответствующие поручения руководителям внешнеполитических ведомств.

В сообщении американской администрации отмечается, что президенты обсудили прогресс, достигнутый в рамках "шестерки" по Ирану в отношении соглашения о резолюции Совбеза ООН по Ирану. В сообщении пресс-службы Кремля отмечается, что Медведев и Обама условились интенсифицировать усилия для скорейшего завершения работы по выработке общей позиции в рамках "шестерки" по иранской ядерной проблеме.

Президент России подробно проинформировал о российской инициативе о создании международного трибунала по морскому пиратству. "Барак Обама выразил заинтересованность в продолжении сотрудничества по формированию эффективных международно-правовых механизмов в целях решения этой острой международной проблемы в рамках "шестерки"", - сообщила пресс-служба Кремля.

Обама отправил в сенат на ратификацию договор СНВ и план поддержания ядерного арсенала США

Президент США Барак Обама внес сегодня новый договор по СНВ с Россией в сенат для ратификации, сообщает BBC со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Билла Бертона.

Брак Обама и российский президент Дмитрий Медведев подписали договор, предусматривающий значительные сокращения ядерных вооружений, 8 апреля в Праге. Российская стороны ранее неоднократно подчеркивала, что выступает за синхронную ратификацию договора СНВ парламентариями России и США.

Как сообщил журналистам председатель сенатского комитета по иностранным делам Джон Керри, вместе с новым Договором о СНВ администрация Барака Обамы направила сегодня в сенат Конгресса США план поддержания ядерного арсенала страны, передает ИТАР-ТАСС.

"Вместе с новым Договором по СНВ администрация Обамы направила сегодня (в сенат) план, в соответствии с которым в течение ближайших 10 лет планируется израсходовать 80 млрд долларов на поддержание и модернизацию ядерного арсенала страны", - сказал он.

Керри подтвердил факт передачи на рассмотрение законодателей американо-российского соглашения, которое предусматривает сокращение примерно на треть ядерных арсеналов двух стран. По этому поводу он распространил специальное заявление, в котором подчеркнул, что "ратификация нового Договора по СНВ является важным шагом в направлении обеспечения еще большей безопасности США". Именно Керри предстоит сыграть ключевую роль в процессе ратификации соглашения.

"Этот договор позволит нам поддерживать гибкость в защите наших национальных интересов, - говорится в заявлении сенатора. - Он также укрепит международную коалицию в борьбе с распространением ядерного оружия и таким образом уменьшит риск ядерного терроризма". Керри выразил уверенность, что при рассмотрении Договора по СНВ в сенате будет достигнут двухпартийный консенсус.

Тем временем на следующей неделе в сенате Конгресса США пройдут слушания, посвященные ратификации нового Договора по СНВ, на которые приглашены ключевые члены кабинета Обамы - госсекретарь США Хиллари Клинтон, шеф Пентагона Роберт Гейтс и председатель Комитета начальников штабов американских вооруженных сил адмирал Майкл Маллен. Об этом объявили председатель сенатского комитета по иностранным делам Джон Керри и старший из республиканцев в этом же комитете Ричард Лугар. Затем будут организованы слушания на эту же тему с руководством разведки США. Приглашены также бывшие госсекретари Генри Киссинджер, Джеймс Бейкер и Мадлен Олбрайт.

Для ратификации документа в верхней палате Конгресса США требуется две трети (67 голосов из 100 сенаторов). В России же соглашение должно получить одобрение обеих палат Федерального Собрания.

Поздно вечером пресс-служба Кремля также сообщила, что российский президент также внесет договор о СНВ на ратификацию в ближайшие дни.