Янукович назвал "домыслами" сообщения о планах России открыть на Украине новые военные базы
president.gov.ua
Янукович назвал "домыслами" сообщения о планах России открыть на Украине новые военные базы В статье говорилось, что план возвращения российских подводных лодок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Янукович назвал "домыслами" сообщения о планах России открыть на Украине новые военные базы
president.gov.ua
 
 
 
В статье говорилось, что план возвращения российских подводных лодок
НТВ
 
 
 
По словам Кожары, "никаких других проектов законодательных актов о возможном размещении военных баз на Украине нет, поэтому это однозначно дезинформация"
parlamentua.com

Президент Украины Виктор Янукович опроверг сообщения о планах России разместить свою базу подводных лодок в Балаклаве близ Севастополя. "Это все домыслы. Там давно все демилитаризовано", - заявил он в четверг в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

При этом он высказался за мирное использование инфраструктуры, имеющейся в Балаклаве. К примеру, в штольнях можно устроить музей подводных лодок и ряд водных аттракционов, считает глава украинского государства.

Одновременно член комитета Верховной Рады по иностранным делам, депутат Партии регионов Леонид Кожара заявил, что сообщения о возможном появлении новых военных баз РФ на территории Украины - "не что иное, как дезинформация, запущенная по непонятным причинам".

Никто таких переговоров не вел, на данный момент речь идет только о проведении военных учений Sea Breeze на территории Украины, и такой законопроект уже зарегистрирован, и мы будем за него голосовать, а также речь идет о направлении миротворческого контингента Украины в Сьерра-Леоне. Такой законопроект тоже есть", - приводит слова депутата "Росбалт".

По словам Кожары, "никаких других проектов законодательных актов о возможном размещении военных баз на Украине нет, поэтому это однозначно дезинформация".

Напомним, "Независимая газета" в четверг написала, что в ответ на расширение НАТО на восток Россия планирует укрепить позиции Черноморского флота на Украине и открыть в этой стране новые военные базы. По данным издания, прежде всего речь идет о восстановлении действовавшей до распада СССР базы подводных лодок в Балаклаве.

В статье говорилось, что план возвращения российских подводных лодок в Балаклаву обсуждали на встрече 8 мая в Крыму премьеры РФ и Украины Владимир Путин и Николай Азаров. Украина якобы может согласиться разместить военные базы в Николаеве, Одессе и в устье Дуная.