Расширение Черноморского флота на Запад: Россия откроет на Украине новые военные базы
НТВ
Расширение Черноморского флота на Запад: Россия откроет на Украине новые военные базы Кроме того, Украина может согласиться разместить военные базы в Николаеве, Одессе и в устье Дуная
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расширение Черноморского флота на Запад: Россия откроет на Украине новые военные базы
НТВ
 
 
 
Кроме того, Украина может согласиться разместить военные базы в Николаеве, Одессе и в устье Дуная
mil.ru
 
 
 
Россия в ответ на расширение НАТО на восток планирует укрепить позиции Черноморского флота на Украине и открыть в этой стране новые военные базы
НТВ

Россия в ответ на расширение НАТО на восток планирует укрепить позиции Черноморского флота на Украине и открыть в этой стране новые военные базы. По данным "Независимой газеты", прежде всего речь идет о восстановлении действовавшей до распада СССР базы подводных лодок в Балаклаве. Сейчас там работает музей, принадлежащий Военно-морским силам Украины.

Кроме того, Украина может согласиться разместить военные базы в Николаеве, Одессе и в устье Дуная. Также стало известно о планах модернизации Черноморского флота: после заключения договора о продлении сроков его базирования в Севастополе это становится особенно актуальным.

Напомним, что накануне появилось еще одно сообщение, касающееся Черноморского флота. Как стало известно, Службой безопасности Украины (СБУ) и Федеральной службой безопасности России (ФСБ) будет подписан договор о возвращении российских спецслужб в Севастополь. Сотрудники ФСБ были выдворены из Крыма в конце прошлого года. Этому предшествовал шпионский скандал с поимкой россиян.

- Cпецслужбы РФ возвращаются на Черноморский флот

Как сообщает издание, план возвращения российских подводных лодок в Балаклаву обсуждали на встрече 8 мая в Крыму Владимир Путин и премьер Украины Николай Азаров. Как стало известно, в преддверии намеченного на следующую неделю визита на Украины президента России Дмитрия Медведева к договору о продлении сроков базирования Черноморского флота готовится пакет документов по развитию военно-морской базы в Севастополе.

Как рассказал командующий ЧФ вице-адмирал Александр Клецков, правительство прорабатывает планы не только модернизации флота, но еще и обустройства российских военных в Севастополе и других гарнизонах Крыма. Ранее в связи с неопределенным положением ЧФ в Севастополе над расширением инфраструктуры российская сторона не работала. Программа модернизации базы ЧФ рассчитана до 2020 года.

Как стало известно, в ходе визита в Крым Владимира Путина, начальника Генштаба ВС РФ Николая Макарова и главы "Спецстроя" России Николая Аброськина обсуждались именно эти вопросы. Как рассказал начальник Генштаба, по поручению президента РФ в Минобороны РФ создана рабочая группа, которая в течение двух месяцев оценит существующую военную базу ЧФ в Севастополе.

По словам бывшего командующего ЧФ адмирала Владимира Комоедова, планируемое расширение Черноморского флота на Запад станет ответом на расширение НАТО на восток. Как известно, альянс начал размещение своих новых военных баз в Румынии и Болгарии.

Однако, как отмечают эксперты, не все так гладко в отношениях между Украиной и Россией. Определенные силы на Украине не заинтересованы в укреплении военного влияния России. Как на днях заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, несмотря на новый договор о базировании ЧФ, к правам и обязанностям сторон, которые установлены базовыми соглашениями 1997 года ничего не добавлено.

Таким образом фактически ничего не меняется и неурегулированными несколько вопросов - о порядке перемещения военных кораблей российского флота в пределах и за пределами Украины. Неизвестно, как будут решены эти вопросы, ведь еще два года назад, во время российского-грузинского конфликта в августе 2008 года, Киев выражал свое несогласие по поводу участия кораблей ЧФ в операции.

Секретная база подлодок в Балаклаве. Справка

Подземная база подводных лодок в Балаклаве (Объект 825 ГТС) являлась сверхсекретным военным объектом СССР и располагалась в Балаклавской бухте. В целях конспирации объект называли Городская Телефонная Станция (ГТС). База была основана в разгар холодной войны. Как сообщает "Википедия", подземный комплекс строился четыре года - с 1957 по 1961 годы.

Объект, для обслуживания которого была сформирована 155-я бригада подводных лодок, предназначался для ремонта и обслуживания подводных лодок 613-го и 633-го проектов, а также для хранения боеприпасов. В центральной штольне объекта могло разместиться 7 подлодок, а при необходимости, во всех штольнях до 14 субмарин разных классов. В арсенале также хранилось ядерное оружие.

В 1957 году Балаклава из-за наличия секретного объекта была переведена в состав Севастополя, лишилась статуса города и стала закрытой территорией. В 1994 году из Балаклавы ушла последняя подводная лодка, и завод прекратил свою деятельность. После закрытия в 90-х большая часть комплекса не охранялась и около шести лет подвергалась нашествиям мародеров. Затем на территории был основан музей, с 2003 года здесь водят экскурсии.