Фракция Тимошенко заблокировала работу Рады
tymoshenko.com.ua
Фракция Тимошенко заблокировала работу Рады Фракция Блока Юлии Тимошенко до начала заседания парламента Украины во вторник заблокировала президиум, правительственную ложу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фракция Тимошенко заблокировала работу Рады
tymoshenko.com.ua
 
 
 
Фракция Блока Юлии Тимошенко до начала заседания парламента Украины во вторник заблокировала президиум, правительственную ложу
НТВ
 
 
 
Яценюк тут же предложил депутатам разойтись, не закрывая пленарное заседание
phl.com.ua
 
 
 
Фракция Тимошенко заблокировала работу Рады. Выступление Ющенко сорвано
president.gov.ua

На первом после пасхальных каникул заседании парламента, которое запланировано на вторник 13 мая, президент Виктор Ющенко должен был выступить с ежегодным посланием Верховной Раде. Однако фракция БЮТ до начала заседания парламента заблокировала работу ВР. БЮТ требует внесения в повестку дня трех антиинфляционных законов, а также увольнения главы Фонда госимущества Валентины Семенюк, сообщает NEWSru.ua.

Стоит отметить, что Ющенко пытается обратиться с посланием к депутатам еще с февраля. Но из-за нестабильной ситуации в парламенте сделать это ему никак не удается. Между тем, уверяет пресс-служба главы государства, положения послания, в соответствии с договоренностями между членами коалиции, являются основой для окончательной редакции программы действий правительства, которую должна утвердить Верховная Рада.

Президент Украины на пресс-конференции во вторник, после того, как в Раде так и не удалось выступить, заявил, что подготовкой изменений в Конституции должен заниматься Национальный конституционный совет, а не парламент. Тммошенко пригрозила еще более жесткими действиями.

- Ющенко: нельзя формировать Конституцию в рамках клубных интересов
- Тимошенко возмущенно ответила Ющенко: "Я начну действовать более жестко"
- Владимир Литвин: разборки должны были начаться после 25 мая, но не выдержали нервы
- Верховная Рада намерена сделать президента Украины декоративной фигурой

Фракция БЮТ заблокировала президиум, правительственную ложу, гостевую ложу, кресло для президента, а также трибуну парламента, передает "Интерфакс".

Президент Украины Виктор Ющенко провел сегодня в кулуарах Верховной Рады встречу с представителями правящей коалиции и спикером парламента Арсением Яценюком.

Яценюк вошел в сессионный зал через вход для депутатов, однако представители фракции Блока Тимошенко не пустили его к рабочему месту.

Спикер обратился к депутатам из сессионного зала зарегистрироваться. Зарегистрировалось 256 депутатов. Яценюк тут же предложил депутатам разойтись, не закрывая пленарное заседание. Говорил он это, стоя возле парламентской трибуны, без микрофона. "Я предлагаю разойтись", - сказал он, мотивируя это невозможностью работать.

В президиуме около 20 человек, также занято кресло спикера. Депутаты остальных фракций находятся в сессионном зале. Обстановка в зале спокойная.

Впрочем, "бютовцы" готовы к переговорам. По словам представителя БЮТ Андрея Шкиля, фракция решила обратиться к президенту и премьер-министру с тем, чтобы встретиться вчера вечером или сегодня утром перед началом сессионного заседание "для того, чтобы ... в конце концов, решить те вопросы, которые никак не решаются, но все равно остаются насущными".

Позиция БЮТ идет вразрез с мнением их партнеров по коалиции, блока "Наша Украина – Народная самооборона". Как отметил лидер Украинской народной партии, член фракции НУ-НС Юрий Костенко, никто не возражает против увольнения Валентины Семенюк, но "смешно ставить вопрос так", как будто только ФГИ виноват в сложившейся в экономике ситуации.

А депутат от НУ-НС Александр Омельченко спрогнозировал, что на этой неделе Рада вообще не будет работать в результате обострения конфликта между политическими силами из-за инициатив БЮТ по изменениям Конституции.

Между тем депутат от БЮТ Александр Абдуллин заявил, что фракция намерена сразу после открытия пленарного заседания во вторник требовать внесения в повестку дня трех антиинфляционных законов.

"Для нас послание президента - это общие фразы. Правительство прилагает титанические усилия, чтобы остановить инфляцию. Поэтому в первую очередь необходимо принятие антиинфляционных законов", - сказал он.

Абдуллин сообщил, что это требование БЮТ озвучивал еще до того, как было принято решение о выступлении президента в парламенте. Отвечая на вопрос, будет ли дана возможность президенту выступить с посланием, депутат отметил, что в начале необходимо принять антиинфляционные законы, "а потом - может быть все, что угодно".

В то же время у Партии регионов свои претензии к президенту - они не согласны с необходимостью приведения к присяге судей Конституционного суда. Напомним, этот вопрос был внесен в повестку дня, но не рассматривался в профильных комитетах.

"По моему мнению, завтра (13 мая) никто не должен принимать присягу", - заявил украинским СМИ глава комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов (Партия регионов). По его словам, в ходе вчерашнего заседания согласительного совета глав комитетов и лидеров парламентских фракций большинство присутствующих высказалось за недопущение к присяге судей КС и членов ВСЮ.

На согласительном совете также обсуждался вопрос создания временной специальной комиссии по внесению изменений в Конституцию. Как известно, вопрос о её создании стал причиной конфликта внутри коалиции – НУ-НС обвинил БЮТ в сговоре с Партией регионов и нарушении коалиционных соглашений.

Что касается конфликта вокруг ФГИ, Кабмин еще 6 февраля своим распоряжением отстранил главу Фонда Валентину Семенюк от должности и назначил исполняющим обязанности Андрея Портнова.

7 февраля президент отменил распоряжение правительства. 25 апреля премьер Юлия Тимошенко всё-таки представила коллективу ФГИ Портнова как нового руководителя ведомства. В тот же день Ющенко повторно остановил распоряжение Кабмина от 6 февраля об изменениях в руководстве Фонда.

В п. 12 ст. 85 Конституции указывается, что "назначение по представлению президента главы ФГИ относится к полномочиям Верховной Рады".

Ющенко: нельзя формировать Конституция в рамках клубных интересов

Президент Украины Виктор Ющенко утверждает, что единственным местом для разработки изменений Конституции является только Национальный конституционный совет.

"Я хотел бы, чтобы мы вынесли уроки из того, что произошло три года назад, из того конфликта, к которому была приведена нация политическими авантюристами... Я настаиваю, что единственное место, где формируются конституционные инициативы - это Национальный конституционный совет", - заявил президент на пресс-конференции во вторник.

При этом он подчеркнул, что исходя из уроков прошлого, "нельзя формировать Конституцию в рамках клубных или частных интересов". "Нельзя расписывать Конституцию под личности. Это нужно сделать при участии самой широкой общественности", - добавил президент.

В то же время он еще раз напомнил, что не видит конституционного процесса вне парламента Украины. "Я это много раз повторял и хочу повторить сегодня, отвечая тем, кто уже написал под себя проект Конституции. Это большая опасность для Украины", - подчеркнул Ющенко.

Глава государства подчеркнул, что законопроект, который будет сформирован в рамках Национального конституционного совета, он как президент от имени Нацсовета внесет на рассмотрение в парламент, в парламенте будет создана временная специальная комиссия, в соответствии с Конституцией, которая занимается "технологической работой и работой относительно содержания Конституции уже в стенах парламента", после этого Конституция будет вынесена на всеукраинский референдум.

Ющенко считает, что повторение ошибок 2004 года может привести к противостоянию в обществе. "Если мы не искренние, если у нас короткая историческая память, можно вернуться к тому, что у нас было в 2004 году. Я уверен, что это приведет к противостоянию. Никто ни под чьим политическим сапогом уже жить не будет", - добавил он.

Тимошенко возмущенно ответила Ющенко: "Я начну действовать более жестко"

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что намерена в дальнейшем действовать более жестко. Она возмущена тем, что пакет антиинфляционных законопроектов лежит в парламенте месяцы. Тимошенко заявляет, что работа по разработке изменений в Конституцию должна проходить только в парламенте.

"На сегодняшний день... альтернативы демократической коалиции нет, но я начинаю действовать достаточно жестко", - сказала она в заявлении журналистам в Верховной Раде во вторник.

Премьер подчеркнула, что на протяжении 4-х месяцев работы кабмина "идет полное блокирование работы правительства, идет полное пренебрежение антиинфляционными законопроектами, которые внесены в Верховную Раду, идет полный саботаж на уровне губернаторов".

13 мая фракция Блока Тимошенко блокировала работу парламента и сорвала выступление президента Украины с ежегодным посланием. Телеканал "Рада" отключил звук во время прямой трансляции пресс-конференции премьер-министра Юлии Тимошенко в парламенте. После слов Тимошенко о том, что "сегодня принято решение и я не буду больше..." звук был выключен.

Между тем премьер заявила, что пакет антиинфляционных законов лежит в Верховной Раде, но не выносится на рассмотрение, а секретариат президента добивается принятия закона о кабинете министров.

"Он (пакет антиинфляционных законопроектов) лежит в парламенте месяцы. Никто даже ни одного раза в повестку дня не поставил", - сказала Тимошенко на пресс-конференции во вторник в Верховной Раде.

Премьер подчеркнула, что повестку дня заседаний Верховной Рады планирует не демократическая коалиция. "Она (повестка дня), к сожалению, формируется секретариатом президента, где мы четвертый месяц видим в вопросах повестки дня Верховной Рады закон о Кабинете министров с требованиями президента, которые распределяют очередные полномочия в сторону президента", - сказала Тимошенко.

"Эту работу необходимо сделать и не могут быть созданы какие-то отдельные группы, которые бы выдавали свои конституционные изменения. Эта работа может проходить только в Верховной Раде, поскольку тут для этого предусмотрены законом абсолютно все шаги по изменениям к Конституции", - сказала она.

"Наша политическая команда будет участвовать в этих процессах, и мы обязательно дадим изменения и дополнения, которые будут потом гармонизированы и с Верховной Радой, и с каждой фракцией и попробуем (гармонизировать) и с президентом эти действия. Но в стране нужно прекратить хаос и безвластие", - подчеркнула Тимошенко.

Владимир Литвин: разборки должны были начаться после 25 мая, но не выдержали нервы

Лидер фракции блока своего имени Владимир Литвин считает, что блокирование трибуны парламента Блоком Тимошенко направлено "на разрушение взаимоотношений" между президентом Украины Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко.

"Это продолжающееся оглашение войны с соответствующим предупреждением. Специально оглашено, что она начата", - заявил Литвин журналистам во вторник.

Отвечая на вопрос, возможен ли развал коалиции в данном случае, он подчеркнул: "Невозможно развалить того, чего нет. Коалиции нет, она существует формально, и вы это прекрасно знаете".

"Просто я думаю, не выдержали нервы, поскольку, как я прогнозировал, большие разборки должны были начаться после 25 мая. Должно быть, не выдерживают нервы у участников этого действа как с одной, так и с другой стороны", - добавил он.

Литвин также заявил, что Ющенко не стоит выходить в сессионный зал парламента во вторник, поскольку это будет унижением института президента. "Выход президента на трибуну, это мое мнение, будет унижением как собственно президента, так и института президента", - сказал он.

На вопрос, чем закончится сегодняшний день в парламенте, лидер блока высказал мнение, что ничем. Литвин подчеркнул, что решившись на такой шаг в парламенте Тимошенко "уже просчитала для себя и другие шаги и другие действия".

При этом он напомнил, что в подобной ситуации оказывался и предыдущий президент Украины Леонид Кучма. "Но он выходил на трибуну и сказал то, что считает необходимым, и до того депутатский корпус был настроен не очень приветливо, а после того - приветствовал президента аплодисментами. Сейчас несколько другая ситуация, поскольку не понятно, кто является оппонентом президента", - сказал Литвин.

По его мнению, в данном случае оппонентами президента выступают "представители фактически его команды". Литвин отметил, что надеялся на то, что за понедельник стороны сумеют договориться.

Литвин подчеркнул, что БЮТ ясно дал понять, что продолжение заседания парламента во вторник возможно только при выполнении одного условия - увольнения Валентины Семенюк-Самсоненко с должности главы Фонда государственного имущества. "Но у меня возникает вопрос, а кого будем увольнять завтра", - отметил лидер фракции.