Семья Бадри Патаркацишвили выиграла иск против "самозванца" Кея, претендовавшего на имущество олигарха
RTV International
Семья Бадри Патаркацишвили выиграла иск против "самозванца" Кея, претендовавшего на имущество олигарха
 
 
 
Семья Бадри Патаркацишвили выиграла иск против "самозванца" Кея, претендовавшего на имущество олигарха
RTV International

Семья покойного грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили, выиграла суд против гражданина США Джозефа Кея (Иосифа Какалашвили), который называл себя родственником бизнесмена и претендовал в связи с этим на право распоряжаться его имуществом. Об этом сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу супруги Бадри Патаркацишвили Инны Гудавадзе.

По этим данным, Джозеф Кей признал перед Нью-Йоркским судом, что не имел права без распоряжения суда заявлять, что он является исполнителем завещания Бадри Патаркацишвили. Джозеф Кей также признал, что ни один документ, представленный им и его адвокатом Эммануилом Зельцером, не дает ему права распоряжаться имуществом грузинского миллиардера. Отметим, что сам Зельцер сейчас находится в тюрьме белорусского КГБ.

"Распоряжение Нью-йоркского суда, которому не противился Джозеф Кей, подтверждает то, что его претензия распоряжаться имуществом Бадри Патаркацишвили - ложь", - заявил один из членов международной адвокатской группы Лаша Биркая.

"Мы открыто продолжим борьбу против Кея и его соучастников. Любая его сделка, касающаяся имущества Бадри Патаркацишвили будет опротестована через суд, и мы верим, что в конце концов, все подобные сделки будут упразднены судом и семья грузинского миллионера получит компенсацию насененного ей ущерба", - подчеркнул Биркая.

Напомним, учредитель грузинского телеканала "Имеди", один из самых богатых людей Грузии Бадри Патаркацишвили внезапно скончался 12 февраля на своей вилле близ Лондона. По предварительным оценкам врачей, причиной смерти бизнесмена стала ишемическая болезнь сердца. После смерти Патаркацишвили Джозеф Кей заявил, что владеет 70% акций канала "Имеди". Вдова Патаркацишвили Инна Гудавадзе в начале апреля подала против Кея иск в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка. Семья Патаркацишвили добивается признания недействительными документов, согласно которым Кей претендует на телекомпанию и другое наследство олигарха, предварительная стоимость которого , по некоторым данным, превышает 1 миллиард долларов.