Землетрясение в Китае повлекло экологическую катастрофу
Reuters
Землетрясение в Китае повлекло экологическую катастрофу Землетрясение в Китае спровоцировало экологическую катастрофу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Землетрясение в Китае повлекло экологическую катастрофу
Reuters
 
 
 
Землетрясение в Китае спровоцировало экологическую катастрофу
Reuters
 
 
 
Кошмар, о котором говорили сторонники охраны окружающей среды, вчера стал явью
Reuters
 
 
 
Землетрясение в Китае спровоцировало экологическую катастрофу
Reuters
 
 
 
Землетрясение в Китае повлекло экологическую катастрофу
Reuters

Число жертв разрушительного землетрясения, произошедшего в юго-западной китайской провинции Сычуань, превысило 12 000 человек. Число раненых достигло 26 206 человек, еще более 94 000 находятся под руинами зданий и завалами. Количество жертв может значительно возрасти по мере расширения поисков пострадавших.

Но кроме того землетрясение спровоцировало экологическую катастрофу: в Сычуане буквально взорвались два химических предприятия, похоронив под своими обломками сотни рабочих. Ядовитое облако, содержащее в себе 80 тонн аммиака, нависло над населенными пунктами и обратило в бегство тысячи человек. Этот сценарий в Китае может повториться в еще больших масштабах, предупреждают СМИ. Угрозу несет строительство гигантских плотин, блокирующих огромное количество воды, способное оказать давление на нестабильные тектонические плиты.

Кошмар, о котором говорили сторонники охраны окружающей среды, вчера стал явью. Смертоносное облако подтвердило сотни заявлений, к которым власти Пекина никогда не прислушивались, указывает La Repubblica. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

- Пропали тысячи туристов. Число жертв превысило 12000
- МЧС РФ выслало самолет в Китай

Самое последнее предупреждение, почти предсказание, было сделано именно в Чэнду: десять дней назад сотни жителей административного центра провинции Сычуань вышли на площадь, чтобы протестовать против строительства гигантского химического предприятия в нескольких километрах от населенного пункта.

В Сычуане почти завершено строительство гидротехнического колосса, почти копии плотины "Три ущелья" – в самом центре сейсмоопасной зоны. Но и оригинал находится в зоне, подверженной землетрясениям. Самая большая плотина в мире, на реке Янцзы, вчера "всего лишь" дрожала, потому что находится в 300 км от эпицентра землетрясения.

Но следующий толчок может произойти гораздо ближе. Китайские активисты, несмотря на санкции, продолжали бороться против плотины "Три ущелья", предостерегая о подобного рода опасности. Разработчики проекта уверяли, что плотина может выдержать любые подземные толчки. Но остаются сомнения в устойчивости самой плотины.

Особенность нынешнего бедствия в том, что землетрясение зафиксировано на видео в реальном времени: на YouTube можно посмотреть ролик с камеры наблюдения, установленной на стене содрогающегося от толчков здания, а также видео, снятое в комнате человеком, который прячется под столом от падающих книг и дисков.

Опасения

Зарубежные наблюдатели опасаются того, что само "искусственное море", созданное в результате перегораживания реки Янцзы плотиной "Три ущелья", может спровоцировать землетрясение в результате изменения под тяжестью водных масс геостатического равновесия во всем регионе вокруг Чунцина, самого населенного города КНР (более 30 млн жителей).

Вчера правительство поспешило уточнить, что ни плотине "Три ущелья", ни спортивным сооружениям, построенным к Олимпиаде, не был нанесен ущерб в результате подземного толчка в Сычуане и незначительного землетрясения в столице.

Имеет значение то, что были объединены эти два примера, указывает итальянская газета. Пекин также находится в сейсмоопасной зоне, поэтому возникают законные вопросы относительно прочности сооружений, воздвигнутых в рекордные сроки для Игр.

Помимо прочего, Китай проводит в жизнь амбициозную программу атомной энергетики, что также вызывает опасения. Был принят план создания, по меньшей мере, 30 новых реакторов в течение 10 лет. Строить атомные станции вдали от сейсмоопасных зон почти невозможно: от Синьцзяна до Сычуаня, через Хэбэй, почти вся КНР – сейсмическая зона. При этом соображения экологии и безопасности до недавнего времени в Китае приносили в жертву экономическому росту. "Природоохранные НПО, легализованные всего несколько лет назад, должны действовать крайне осторожно, чтобы не оказаться причисленными к оппозиционным движениям", - отмечает газета.

МЧС РФ выслало самолет в Китай

Самолет МЧС России с гуманитарной помощью во вторник вечером вылетел в китайский город Чэнду в юго-западной провинции Сычуань, сообщил РИА "Новости" представитель управления информации министерства.

"Транспортный самолет Ил-76 вылетел в 22:50 по Москве. На его борту палатки, матрасы и одеяла для пострадавших, общим весом 30 тонн", - сказал собеседник агентства.