Президент Боливии решил провести референдум о доверии руководству страны
presidencia.gov.bo
Президент Боливии решил провести референдум о доверии руководству страны "Впервые в боливийской истории народ Боливии не только имеет право избирать, но и отзывать представителей властей, которые не служат народу", - заявил Моралес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Боливии решил провести референдум о доверии руководству страны
presidencia.gov.bo
 
 
 
"Впервые в боливийской истории народ Боливии не только имеет право избирать, но и отзывать представителей властей, которые не служат народу", - заявил Моралес
Euronews
 
 
 
Проведение референдума призвано снизить градус напряженности в боливийском обществе, который связан с планами властей принять новую конституцию страны
Euronews

Проведение референдума, на который будет вынесен вопрос о доверии президенту Боливии Эво Моралесу, вице-президенту Альваро Гарсиа Линере и главам департаментов, намечено на 10 августа. Соответствующее постановление подписано главой боливийского государства, сообщает "Интерфакс".

"Впервые в боливийской истории народ Боливии не только имеет право избирать, но и отзывать представителей властей, которые не служат народу", - заявил Моралес, подписывая документ.

Кроме того, президент Боливии предложил принять законопроект, в соответствии с которым участие в этом референдуме смогут принять граждане страны, проживающие за рубежом.

Проведение референдума призвано снизить градус напряженности в боливийском обществе, который связан с планами властей принять новую конституцию страны. С положениями этого проекта не согласны власти нескольких восточных, наиболее богатых департаментов, в связи с чем они заявили о курсе на автономию. Этот шаг был расценен центральными властями как сепаратизм и первый этап к объявлению независимости данных территорий.

В департаменте Санта-Крус, который является экономическим центром страны, референдум, на который был вынесен вопрос об автономии, уже состоялся, однако центральные власти заранее объявили его неконституционным. Кроме того, существуют серьезные расхождения в информации о количестве проголосовавших "за" и "против" автономии.

В департаментах Бени, Пандо и Тариха аналогичные референдумы запланированы на июнь.