Число жертв беспорядков в Карачи возросло до 36 человек
RTV International
Число жертв беспорядков в Карачи возросло до 36 человек Сегодня обстановка в городе, по оценке представителей полиции, остается напряженной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв беспорядков в Карачи возросло до 36 человек
RTV International
 
 
 
Сегодня обстановка в городе, по оценке представителей полиции, остается напряженной
RTV International
 
 
 
Сегодня обстановка в городе, по оценке представителей полиции, остается напряженной
RTV International

Число жертв субботних беспорядков в пакистанском мегаполисе Карачи достигло 36 человек. Более 150 человек госпитализированы с ранениями.

Сегодня обстановка в городе, по оценке представителей полиции, остается напряженной. Большинство магазинов закрыты. Общественный транспорт не работает. С улиц продолжают собирать тела погибших в результате вчерашних перестрелок и столкновений. Некоторые транспортные магистрали блокированы протестующими, которые продолжают жечь автомобильные покрышки и забрасывать камнями полицейские кордоны.

В город введены дополнительные армейские части и силы безопасности, общее число которых превышает 20 тысяч солдат. Полиция проводит операции по задержанию зачинщиков беспорядков. Арестованы уже несколько десятков человек.

Руководство оппозиционного альянса радикальных исламских партий "Муттахида Маджлис-и-Амаль" призвало провести в воскресенье в знак протеста в связи с кровопролитием в Карачи день траура, а в понедельник общенациональную забастовку. К исламским партиям присоединился оппозиционный "Альянс за восстановление демократии".

Полиция провинции Пенджаб и столичного округа приведена в состояние повышенной боевой готовности.

Президент Первез Мушарраф и премьер Шаукат Азиз строго осудили волну насилия в Карачи. Власти провинции Синд объявили о выплате компенсаций по 300 тыс рупий (около 5 тыс. долларов США) семьям погибших и по 50 тысяч рупий раненым (около 800 долларов США), сообщает ИТАР-ТАСС.