В отношении бывшего премьер-министра Украины, лидера Партии регионов Виктора Януковича возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление служебным положением"
Архив NEWSru.com
В отношении бывшего премьер-министра Украины, лидера Партии регионов Виктора Януковича возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление служебным положением" В пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины подтвердили информацию о том, что во вторник Януковича в качестве свидетеля допрашивали в ГПУ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В отношении бывшего премьер-министра Украины, лидера Партии регионов Виктора Януковича возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление служебным положением"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины подтвердили информацию о том, что во вторник Януковича в качестве свидетеля допрашивали в ГПУ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Янукович считает, что уголовное дело против него - политический заказ
Архив NEWSru.com

В отношении бывшего премьер-министра Украины, лидера Партии регионов Виктора Януковича возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление служебным положением", сообщает сайт MIGNews со ссылкой на источники в правоохранительных органах Украины.

По данным агентства, обвинения против Януковича состоят в том, что для награждения олимпийцев был использован резервный фонд кабинета министров в те дни, когда Виктор Янукович занимал пост премьер-министра Украины. Подобные поощрения спортсменов из резервного фонда не предусматриваются законодательством.

Позже, как утверждает интернет-газета Донбасса, в интервью BBC сам Виктор Янукович подтвердил факт возбуждения против него уголовного дела в связи с решением о награждении украинских олимпийцев.

Янукович заявил, что считает принятое кабинетом министров решение правильным и что олимпийцев надо поддерживать.

"А что деньги были выделены из резервного фонда, то какое же государство может предусмотреть, сколько медалей будет завоевано и скольких спортсменов надо будет награждать. Для этого и существует резервный фонд", - отметил он, сообщает сайт "Главред".

Янукович считает, что уголовное дело против него - политический заказ. Партия регионов уже заявила протест против преследования Януковича Генеральной прокуратурой. "Такое заявление готовят также спортсмены-олимпийцы", - сообщает пресс-служба Януковича.

Однако позднее в пресс-службе Генпрокуратуры Украины сообщили, что Виктора Януковича не обвиняют в злоупотреблении служебным положением при выделении из резервного фонда средств на денежные премии спортсменам, победившим на летней Олимпиаде.

Как уточнили в ГПУ, дело возбуждено по факту выделения средств, а не в отношении кого-то. Пока ГПУ проводит расследование и никто в деле не фигурирует в качестве обвиняемого, сообщает proUA.

Кроме того, в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины подтвердили информацию о том, что во вторник Януковича в качестве свидетеля допрашивали в ГПУ. Януковичу устроили очную ставку с прежним исполнительным директором фонда "Золотой скиф" Константином Воробьевым, который является одним из основных свидетелей по делу председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова.

В стенах Генпрокуратуры Янукович находился два с половиной часа.

13 апреля Воробьев сообщил журналистам, что он с 2003 года писал заявления в Генпрокуратуру о том, что Колесников вынуждал его передать ему авторские права на фонд "Золотой скиф".

Напомним, глава Донецкого областного совета Колесников был задержан 6 апреля. Затем суд дал санкцию на арест. Ему было предъявлено обвинение по статье 189, часть 4 Уголовного кодекса Украины - вымогательство передачи чужого имущества с угрозой убийства. Эта статья предусматривает уголовное наказание от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.