Американские законодатели намерены потребовать от России извиниться за оккупацию стран Балтии
Архив NEWSru.com
Американские законодатели намерены потребовать от России извиниться за оккупацию стран Балтии
 
 
 
Американские законодатели намерены потребовать от России извиниться за оккупацию стран Балтии
Архив NEWSru.com

В сенат США внесен законопроект с требованием к правительству России принести извинения за "незаконную оккупацию и аннексию" Латвии, Литвы и Эстонии. Об этом РИА "Новости" сообщили в сенатском комитете по иностранным делам, куда для дальнейшего процедурного рассмотрения поступил документ.

Преамбула проекта сенатской резолюции, в частности, гласит: "Правительство Российской Федерации должно сделать ясное и недвусмысленное заявление о признании и осуждении незаконной оккупации и аннексии Советским Союзом с 1940 по 1991 годы прибалтийских стран - Эстонии, Латвии и Литвы".

"Включение в 1940 году прибалтийских стран - Латвии, Литвы и Эстонии - в состав СССР был актом агрессии, осуществленным против воли суверенных народов", - говорится в тексте документа. При этом подчеркивается, что "незаконная оккупация и аннексия прибалтийских стран является одним из крупнейших непризнаваемых случаев угнетения в российской истории".

Законопроект составлен сенатором-республиканцем Гордоном Смитом и двумя сенаторами-демократами - Дайаном Файнстайном и Ричардом Дурбином. Резолюцию поддержал также председатель комитета по внутренней безопасности палаты представителей конгресса, известный конгрессмен-республиканец Кристофер Кокс.

Документ является сенатским вариантом аналогичной резолюции, внесенной еще 13 апреля в палату представителей конгресса США группой из девяти конгрессменов, включая республиканца Джона Шимкуса и демократа Денниса Кусинича - сопредседателей созданной в 1997 году "Прибалтийской фракции" в конгрессе США, отстаивающей интересы Эстонии, Латвии и Литвы.

Сейм Латвии требует от России признать "моральную, правовую и финансовую ответственность" за оккупацию

Накануне в первом чтении сейм Латвии принял декларацию, осуждающую советский тоталитарный режим и преступления коммунизма. В документе содержится призыв к России признать не только факт оккупации Латвии, но и "моральную, правовую и финансовую ответственность за преступления, совершенные в Латвии против человечности, и ущерб, нанесенный жителям страны во время оккупации". В то же время, в декларации указывается, что "Латвия хочет поддерживать хорошие отношения с Россией и высказывает надежду, что Россия продолжит движение в сторону демократической формы правления".

Правительству Латвии поручено в трехмесячный срок сформировать комиссию, которая бы определила число жертв советской оккупации и сумму ущерба, нанесенного как государству, так и жителям. Сейм также предложил правительству заключить договор с Россией для совместной работы по оказанию финансовой помощи русскоязычным переселенцам, которые хотят вернуться на этническую родину.

Автор документа - председатель комиссии сейма по международным делам Александрс Кирштейнс заявил в интервью местной прессе, что "сумма, которая будет требоваться у России, колеблется в пределах 60-100 миллиардов долларов США".

В декларации содержится призыв к России начать репатриацию бывших советских военнослужащих, работников КГБ, а также членов их семей согласно ранее заключенным российско-латвийским договоренностям. Кроме того, рабочая группа должна запросить у России архивы, которые были вывезены из Латвии, чтобы составить список лиц, "погибших от коммунистического террора".

В декларации содержатся ссылки на договор о границе между Россией и Латвией от 1920 года, на мирный договор от 1932 года, на пакт Молотова-Риббентропа, а также на секретные приложения к нему. Отмечается, что преступления советского режима - это часть "преступлений против человечества", у которых не может быть срока давности и которые так и не были расследованы и признаны международным сообществом.

Выступая на заседании в четверг, глава комиссии сейма по иностранным делам Александрс Кирштейнс отметил, что в декларацию включены нормы из ряда заключенных с Россией договоров. "Мы обобщим в одном документе предложения, содержащиеся в разных документах, - сказал Кирштейнс. - В декларации выражено желание сформировать хорошие отношения с Россией". В свою очередь один из авторов декларации, депутат сейма от партии "Новое время" Гунтис Берзиньш сказал: "О нацистских концентрационных лагерях в Аушвице и Дахау широко известно, а о советских лагерях в Воркуте и Норильске - нет. Но и в советских лагерях в ужасных условиях гибли невинные". "Целью этой декларации является изменение такого восприятия", - сказал он.

Русскоязычная оппозиция в сейме крайне резко осудила принятую декларацию. "Латвия взяла на себя роль прокурора и, по сути, выдвинула обвинения против России. Я считаю обвинения необоснованными", - заявил ИТАР-ТАСС председатель фракции оппозиционной Партии народного согласия Янис Урбанович. "В принципе Россия может обратиться в суд с требованием компенсации за нанесенный ей сегодня моральный ущерб", - подчеркнул он.

Владимир Путин отверг предложение стран Балтии покаяться за оккупацию

Владимир Путин отвергает попытки стран Балтии добиться от России "покаяния" за пакт Молотова-Риббентропа. В преддверии празднования Дня Победы российский президент заявил: "В 1989 году Верховный Совет СССР - законодательный орган страны - дал четкую правовую и моральную оценку пакту Молотова-Риббентропа. Наши прибалтийские соседи это хорошо знают, однако все еще продолжают требовать от России какого-то "покаяния". "В этой связи хочу подчеркнуть: подобные претензии не имеют никаких оснований, носят откровенно спекулятивный характер", - заявил Путин.

Глава российского государства считает, что цель этих претензий - привлечь к себе внимание, "оправдать неблаговидную, дискриминационную политику правительств в отношении значительной части собственного русскоязычного населения, прикрыть стыд былого коллаборационизма". "У каждого нормального человека вызывает возмущение то, что в этих странах эсэсовцам устанавливают памятники, разрешают проводить свои сборища", - отметил Путин.

Президент РФ напомнил, что отправной точкой событий, приведших ко Второй мировой войне, стал приход нацистов к власти. "Развернув террор внутри страны, они одновременно начали подготовку к внешней агрессии. Именно тогда в Париже и Москве родилась идея создания системы коллективной безопасности. Важным шагом на пути к этой системе стал франко-советский договор 1935 года", - сказал глава государства. "Но, к сожалению, развить этот задел, выработать многосторонние механизмы обеспечения мира на континенте тогда не удалось. Не все европейцы вовремя осознали размеры и агрессивность зла, которое несла античеловеческая нацистская идеология. Над здравым смыслом на время возобладали амбиции, иллюзорные надежды "отсидеться в стороне", "умиротворить" Гитлера за счет интересов других стран", - отметил Путин.

"И в этом отношении природа пакта Молотова-Риббентропа ничем не отличается от смысла Мюнхенского соглашения. Оба эти соглашения разобщали объективных союзников в борьбе с нацизмом, вызывали взаимное недоверие и подозрительность. Так, у советских лидеров складывалось впечатление, что в Мюнхене речь идет не только о фактическом разделе Чехословакии, но и об изоляции СССР, о подталкивании Гитлера к агрессии на Восток", - сказал президент РФ.

При этом глава государства отметил, что решения международного сообщества, в том числе Нюрнбергского трибунала, однозначно осуждают любые формы сотрудничества с нацизмом - вне зависимости от места и времени. По словам Путина, Россия не раз заявляла, что настроена на конструктивный диалог с балтийскими соседями, на развитие дружественных связей по всем направлениям. "Мы готовы ждать и надеемся, что наши партнеры, ставшие недавно членами ЕС, будут строить свою политику не на основе комплексов прошлого, а на базе сегодняшних реальностей", - подчеркнул президент РФ.