В среду вечером американский адвокат Ленни Брюер посетил содержащегося в швейцарской тюрьме бывшего главу Минатома Евгения Адамова. Он рассказал о том, что думает сам Адамов по поводу его ареста и как ему сидится в швейцарской тюрьме
Архив NEWSru.com
В среду вечером американский адвокат Ленни Брюер посетил содержащегося в швейцарской тюрьме бывшего главу Минатома Евгения Адамова. Он рассказал о том, что думает сам Адамов по поводу его ареста и как ему сидится в швейцарской тюрьме Адвокат заявил, что если российские власти предоставят господину Адамову дипломатический иммунитет, то на этом основании Москва сможет потребовать его возвращения в Россию. Впрочем, Евгений Адамов готов доказать американскому суду свою правоту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду вечером американский адвокат Ленни Брюер посетил содержащегося в швейцарской тюрьме бывшего главу Минатома Евгения Адамова. Он рассказал о том, что думает сам Адамов по поводу его ареста и как ему сидится в швейцарской тюрьме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокат заявил, что если российские власти предоставят господину Адамову дипломатический иммунитет, то на этом основании Москва сможет потребовать его возвращения в Россию. Впрочем, Евгений Адамов готов доказать американскому суду свою правоту
Архив NEWSru.com
 
 
 
В России помогать Адамову пока не торопятся. Депутат от фракции ЛДПР предложил выкрасть бывшего главу Минатома Евгения Адамова из швейцарской тюрьмы или уничтожить его, чтобы Адамов не выдал государственные секреты
Архив NEWSru.com

В среду вечером американский адвокат Ленни Брюер посетил содержащегося в швейцарской тюрьме бывшего главу Минатома Евгения Адамова. Он рассказал о том, что думает сам Адамов по поводу его ареста и как ему сидится в швейцарской тюрьме.

"Он сказал, что швейцарцы хорошо с ним обращаются, но убежден в своей невиновности и готов ответить на обвинения, предъявляемые ему США. Как мы говорили с самого начала представителям США, Адамов хочет приехать в США и ответить на эти обвинения как свободный человек, с высоко поднятой головой, и очистить свое имя. Дело в том, что он убежден, что американские власти бросили вызов всему делу его жизни – НИКИЭТ (Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники Минатома России), работе в качестве министра, всему, что он сделал для российского научного сообщества. Но он расстроен и разочарован тем, что американцы тайно выдали ордер на его арест, и он был схвачен в Швейцарии", - сказал Брюер.

Адвокат заявил, что если российские власти предоставят господину Адамову дипломатический иммунитет, то на этом основании Москва сможет потребовать его возвращения в Россию. Впрочем, Евгений Адамов готов доказать американскому суду свою правоту, пишет "Коммерсант".

"Если российское правительство захочет дать доктору Адамову разрешение поехать в Америку, мы готовы ответить на все предъявляемые обвинения. Но доктор Адамов и я хотели бы знать позицию российского правительства, потому что доктор Адамов, как мы предполагаем, посвящен во многие секреты. Я знаю, что он очень хочет дать отпор всем выдвинутым обвинениям. Но он не сделает ничего, если российское правительство не даст ему на это разрешения", - заявил адвокат Адамова.

Если российское правительство не даст разрешения, он все равно может быть экстрадирован в США, но его адвокат очень не хочет, чтобы события развивались подобным образом.

"Я не хочу, чтобы доктор Адамов сидел в тюрьме в Берне еще два месяца, четыре месяца, шесть месяцев. Я хочу, чтобы доктор Адамов как можно скорее прибыл в Америку, чтобы мы могли отвергнуть все выдвигаемые против него обвинения. Я очень не хочу, чтобы его доставили туда в наручниках, хотя, возможно, так оно и будет. Но нам хотелось бы знать, желает ли российское правительство содействовать тому, чтобы он не ехал в Америку. По крайней мере, российское правительство могло бы сказать, что прибегнет к дипломатическому иммунитету для него. Во всяком случае, это звучит как реальный довод для возвращения его в Россию", - говорит Брюер.

По мнению Ленни Брюера, в США Адамова не ждет ничего хорошего.

"Я не знаю, что предпримут американские власти. Ранее они звонили нам, добиваясь, чтобы доктор Адамов добровольно приехал туда. Но теперь все обстоит иначе: он в швейцарской тюрьме. И, как мне кажется, когда доктор Адамов приедет в Америку, он приедет в наручниках и в сопровождении американских полицейских. Я думаю, что, учитывая американский запрос в Швейцарию, его не ждет ничего хорошего, если только русские или кто-то еще не вмешаются, чтобы помешать ему приехать в Америку", - сказал адвокат журналисту газеты "Коммерсант".

На вопрос, может ли Адамов документально подтвердить, что 9 млн долларов, в хищении которых он обвиняется, были потрачены по назначению, то есть на программы, под которые их выделяли США, адвокат Брюер ответить не смог. Он заявил, что будет напряженно работать, чтобы выиграть дело в суде. Если правительство России не поддержит Адамова, то он будет бороться с американским судом самостоятельно, сказал Брюер.

Адамова нужно либо выкрасть, либо убить, считают в Госдуме

Между тем, судя по настроениям, царящим в Госдуме РФ, в России помогать Адамову пока не торопятся. Депутат от фракции ЛДПР предложил выкрасть бывшего главу Минатома Евгения Адамова из швейцарской тюрьмы или уничтожить его, чтобы Адамов не выдал государственные секреты.

Депутат от фракции ЛДПР Сергей Абельцев предложил на заседании Госдумы обратиться в прокуратуру и другие "компетентные органы" с требованием принять все необходимые меры к вызволению бывшего министра.

"В случае невозможности этого - дать поручение спецслужбам уничтожить коммерсанта-атомщика", - сказал он. Сергей Абельцев заявил, что арестованный в Швейцарии Адамов "за свое освобождение может расплатиться с американцами выдачей государственных секретов, которыми он обладает", передает "Интерфакс".

В свою очередь депутат Алексей Митрофанов отметил, что необходимо "серьезно заняться ситуацией с Адамовым". "Его можно выкрасть - есть разные варианты", - добавил он.

Спикер палаты Борис Грызлов предложил членам фракции ЛДПР представить проект соответствующего обращения в Генпрокуратуру для рассмотрения его на заседании совета Госдумы.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на заседании Госдумы, что Россия предпринимает усилия для возвращения арестованного экс-главы Минатома России Евгения Адамова на родину. "Усилия предпринимаются и МИД РФ, и другими ведомствами. Об их характере я распространяться не буду, чтобы не навредить делу", - сказал Лавров.

Отвечая на вопрос члена фракции ЛДПР Алексея Митрофанова, не связан ли арест Адамова с попытками США получить доступ к ядерным объектам России, Лавров сказал: "Эта тема уже муссировалась, и ответ был дан. Все договоренности, существующие между нашими странами в сфере ядерной безопасности, основаны на паритетных началах".

По словам министра, об этом подходе свидетельствует саммит в Братиславе, на котором Россия и США договорились сотрудничать в сфере ядерной безопасности для выявления нарушений на ядерных объектах в третьих странах, сообщает РИА "Новости". "Никаких уступок здесь быть не может, никаких переговоров, связанных с доступом на наши ядерные объекты, не ведется", - подчеркнул Лавров.

Арестованный в Швейцарии бывший глава Минатома Евгений Адамов знает многие ядерные секреты России. Сразу же после сообщения об аресте Адамова неназванный источник в Кремле сообщил прессе о том, что экстрадиция этого человека в США может поставить под удар национальную безопасность России.

"Украл - не украл - всего лишь подозрения, их еще надо доказать. А пока очевидно, что впервые арестован не просто бывший министр, а носитель всех ядерных секретов страны", - заявлял ранее чиновник администрации президента. Кремль беспокоит, что для Адамова нет тайн в вопросах производства нашего ядерного оружия и расположения важнейших ядерных объектов.

Адамов также в курсе и коммерческих тайн внешнеэкономической деятельности нашего ядерного комплекса, включая строительство АЭС в Китае, Индии и Иране.

В США Адамова обвиняют в мошенничестве и отмывании денег

Напомним, что 2 мая швейцарской полицией по запросу американской прокуратуры был арестован бывший министр энергетики РФ 65-летний Евгений Адамов. В данный момент он ждет в тюрьме решения об экстрадиции в США. Прокуратура Питтсбурга обвиняет 65-летнего Адамова в мошенничестве, отмывании денег и ряде других преступлений, которые могут обеспечить ему долгие годы тюремного заключения в США.

По версии американского правосудия, Евгений Адамов украл у министерства энергетики США 9 миллионов долларов. Якобы украденные Адамовым деньги должны были пойти на помощь России в утилизации ядерных отходов. Обвинения предъявлены Адамову в Питтсбурге - по месту нахождения его недвижимого имущества. У бывшего министра в Питтсбурге есть дом стоимостью 200 000 долларов. Адамов также является совладельцем консалтинговой компании, базирующейся в этом городе, сообщили адвокаты Адамова.

Евгений Адамов был арестован в столице Швейцарии Берне. В Швейцарию Адамов прибыл для переговоров с местными властями, которые заморозили банковский счет его дочери. Дочь Адамова учится в Бернском университете. В 1999 году американская компания Olmeka LTD открыла на ее имя в одном из банков счет на 250 000 долларов.