ФБР и ЦРУ знали о терактах 11 сентября заранее
Архив NTVRU.com
ФБР и ЦРУ знали о терактах 11 сентября заранее Директор ФБР Роберт Мюллер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФБР и ЦРУ знали о терактах 11 сентября заранее
Архив NTVRU.com
 
 
 
Директор ФБР Роберт Мюллер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Закариас Муссауи
Архив NTVRU.com
 
 
 
В донесении, оставленном без внимания, говорилось: "Он, вероятно, планирует направить какой-то летательный аппарат на Всемирный Торговый центр"
Архив NTVRU.com
 
 
 
ЦРУ теперь оправдывается тем, что размышляло над "важностью" малайзийских материалов
Архив NTVRU.com

Как ФБР, так и ЦРУ были заблаговременно информированы о готовившихся террористических актах 11 сентября прошлого года, однако игнорировали предупреждения. Об этом в понедельник пишет американский журнал Newsweek, основываясь на признаниях, сделанных в сенате директором ФБР Робертом Мюллером и оставшихся незамеченными.

Так, агент ФБР в Миннеаполисе сообщил руководству, что встревожен подозрительной подготовкой к чему-то ужасному слушателем тамошней летной школы марокканцем Закариасом Муссауи, сообщает "Интерфакс".

В донесении, оставленном без внимания, говорилось: "Он, вероятно, планирует направить какой-то летательный аппарат на Всемирный торговый центр".

Одновременно отделение ФБР в Миннеаполисе было проинформировано французскими спецслужбами, что подозреваемый исповедует радикальную разновидность ислама, но запрос отделения о санкции на получение доступа в компьютер марокканца был почему-то отклонен.

Столь же благодушное отношение к сигналам опасности проявило и ЦРУ, которое получило от властей Малайзии информацию о встрече руководителей "Аль-Каиды" в Куала-Лумпуре. На ней, как показали приложенные фотографии, присутствовали двое людей, участвовавших 11 сентября в захвате лайнеров.

ЦРУ теперь оправдывается тем, что размышляло над важностью малайзийских материалов. А когда переправило их в ФБР, было слишком поздно.

Муссауи был задержан в августе в штате Минессота, по подозрению в нарушении иммиграционного законодательства. Затем выяснилось, что он пытался организовать тренировки в управлении реактивным самолетом на тренажере в одной из летных школ. Впоследствии расследование доказало его причастность к совершению терактов 11 сентября.

В обвинении, выдвинутом против марокканца, говорится, что Муссауи прошел такую же подготовку к терактам, как преступники-самоубийцы. Предполагалось, что он станет двадцатым членом команды смертников, захвативших четыре американских авиалайнера 11 сентября.