Посол ЕС в Израиле обвиняет Шарона в дискредитации Европы
Архив NTVRU.com
Посол ЕС в Израиле обвиняет Шарона в дискредитации Европы
 
 
 
Посол ЕС в Израиле обвиняет Шарона в дискредитации Европы
Архив NTVRU.com

Посол Европейского Союза в Израиле Джанкарло Шевеллард считает, что кабинет израильского премьер-министра Ариэля Шарона сознательно и целенаправленно дискредитирует в глазах израильских граждан образ Европы. Текст заявления посла распространило представительство Европейской комиссии в Австрии, передает РИА "Новости".

По мнению посла, в настоящее время вместо роли полноправного посредника в урегулировании палестино-израильского конфликта странам ЕС приходится "бороться с израильской пропагандой, планомерно создающей "образ врага" и трактующей все политические и иные жесты ЕС как заведомо направленные против интересов Израиля".

Как отметил Шевеллард, последние события в зоне конфликта ПНА с Израилем должны заставить кабинет Шарона пересмотреть свой подход к отношениям с ЕС. "Если мы будем действовать отдельно друг от друга или же вопреки друг другу, то результат наших действий будет слишком незначительным и убогим. Если же мы объединим усилия, то многие проблемы будут решены значительно быстрее", - подчеркнул посол ЕС.

Он заявил, что "ЕС не собирается "сдавать" Израиль арабам в угоду своим интересам в этом регионе. Однако Израиль должен прекратить политику насилия на территориях ПНА и перестать нарушать права человека. Европейцы вправе ожидать от Израиля больше, чем от Камбоджи или Колумбии".