Сегодня в 09:00 по московскому времени в Италии открылись избирательные участки. Жители страны выбирают нового премьер-министра.

Избирательная кампания этого года стала одной из самых напряженных в современной истории страны, сообщает ВВС. Ее главным героем был Сильвио Берлускони, лидер итальянских правых. Он пытается вернуться на пост премьера - Берлускони уже руководил Италией в начале 90-х годов.

Главным соперником Берлускони будет мэр Рима Франческо Рутелли - приверженец левых взглядов. Он утверждает, что политика сокращения налогов, которую планирует проводить Берлускони, приведет к росту безработицы.

Итальянцы пока, кажется, больше склонны доверять Берлускони, медиа-магнату и виртуозному оратору. Впрочем, главный кандидат на пост премьер-министра Италии - фигура далеко не однозначная.

Владельцу трех телеканалов еще предстоит объяснить, как он намерен работать, не смешивая бизнес с политикой. Итальянцы не забывают и о том, что против Берлускони выдвинуты обвинения в коррупции.

Он обвиняется испанским правосудием в том, что, занимаясь телевизионным бизнесом в Испании, в начале 90-х годов своими финансовыми махинациями и утаиванием налогов нанес казне Испании урон на сумму в 33 млн. долларов. По испанскому закону, его участие в медиа-бизнесе не могло превышать 25%, а он владел 80% капитала одной из телекомпаний.

6 мая известный мадридский судья Бальтасар Гарсон направил в Европарламент и в Евросовет уже второе ходатайство о лишении депутатской неприкосновенности Сильвио Берлускони. Первое затерялось в канцеляриях правительства и Европарламента, которые симпатизируют Берлускони.

Однако претензии к Берлускони имеет не только испанское правосудие, но и правосудие Италии и других стран. Всего против него открыто 6 крупных дел. Но, поскольку медиа-магнат является депутатом парламента Италии, Европарламента и Евросоюза, судебное разбирательство по этим делам пока невозможно.

Что же касается телевизионной империи Берлускони, то на этой неделе появились сообщения о возможной покупке этих каналов медиа-магнатом Рупертом Мэрдоком. Тогда же эксперты отметили, что в преддверии выборов Берлускони спешит освободиться от своей медиа-империи с тем, чтобы никто не мог бы обвинить его в манипулировании общественным мнением. Однако никаких официальных заявлений по этому поводу сделано не было.

Незадолго до выборов Берлускони отказался встретиться в прямом эфире со своим главным оппонентом, назвав Франческо Рутелли "недостойным соперником". А в стане Рутелли говорят, что разрыв между кандидатами вовсе не так уж велик. Избирательную кампанию советники нынешнего мэра Рима строят "от противного". Они утверждают, что Берлускони не сможет выполнить свои предвыборные обещания, а его главный сторонник Умберто Босси придерживается, по их мнению, слишком уж радикальных правых взглядов.

Сегодня в выборах в 14-й парламент Итальянской Республики - Палату депутатов и Сенат - примут участие 49 млн. итальянских избирателей. В Палату депутатов могут избирать лица, достигшие 18-летнего, в Сенат - 25-летнего возраста. Одновременно в стране пройдут частичные административные выборы. В 1278 коммунах предстоит избрать новых мэров и обновить состав муниципальных советов в Риме, Милане, Турине, Неаполе. Предполагается, что в административных частичных выборах примут участие около 14 млн. избирателей.