Госдепартамент США предупредил своих граждан о возможности совершения против них терактов последователями Усамы бен Ладена.

"Правительство США получило информацию о том, что американские граждане, находящиеся за границей, могут стать объектами террористических вылазок со стороны экстремистских групп, связанных с организацией Усамы бен Ладена "Аль-Каида", - подчеркивается в распространенном в США специальном заявлении внешнеполитического ведомства.

Среди рекомендаций, которые внешнеполитическое ведомство дает своим гражданам, - не привлекать к себе излишнего внимания, менять маршруты и время передвижений по стране пребывания, осторожно обращаться с почтовыми отправлениями, которые приходят от неизвестных лиц.

Как передает ВВС, предупреждение прозвучало в то время, когда один из нью-йоркских судов рассматривает иск против четырех обвиняемых в организации взрывов американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году. Тогда погибли в общей сложности 224 человека, в том числе 12 граждан США, и тысячи получили ранения. Считается, что за взрывами стоял бен Ладен. Недавно президент Джордж Буш подписал специальную директиву, в соответствии с которой ЦРУ обязано проанализировать способность американской стороны адекватно реагировать на террористические и иные подобные угрозы.