Бывший бункер Германа Геринга √ главнокомандующего военно-воздушными силами третьего рейха √ может стать штаб-квартирой командования европейских сил быстрого реагирования, сообщает Ananova.com со ссылкой на газету The Mail on Sunday.

По данным источника в минобороны Великобритании, руководство "Евроармии", как уже окрестили создающиеся европейские силы быстрого реагирования, бункер в Потсдаме будет использовать в тех случаях, когда в операциях не будут задействованы силы НАТО.

Сейчас бункер рейхсмаршала Люфтваффе уже используется немецкой армией. По данным газеты The Mail on Sunday, это место было выбрано для размещения командования Евроармии естественным образом: сейчас именно там находится штаб генерала Райнера Шувирта, который назначен главой сил быстрого реагирования.

Действия объединенных европейских сил будут контролироваться из бункера, откуда Герман Геринг отдавал команды во время операций "Британское сражение" и "Блиц", и который в годы холодной войны использовали разведки ГДР и Советского Союза.

Как сообщил изданию представитель британского минобороны, европейские министры обороны решили, что во время мелкомасштабных операций европейские силы могут действовать самостоятельно без помощи НАТО, и именно в таких случаях командование будет осуществляться из бункера в Потсдаме.