В Аддис-Абебе застрелен начальник службы безопасности и разведки Эфиопии 47-летний Кинфе Гебре-Медин, передает ВВС. Он направлялся в офицерский клуб, где намечалась встреча офицеров Народного фронта освобождения Тигре (НФОТ). На входе Гебре-Медин столкнулся с человеком в военной форме со знаками различия армейского майора. Тот приветствовал входящего, а затем несколько раз выстрелил в него. Убийца попытался скрыться, но был ранен и схвачен. Кинфе Гебре-Медин считался правой рукой премьер-министра страны Мелеса Зенави. Оба были руководителями партизанской армии НФОТ. Эта организация входит в состав правящей партии Эфиопский народно-революционный демократический фронт.

Фронт пришел к власти в 1991 году, когда его войска - широкая коалиция этнических партизанских движений - заняли Аддис-Абебу, завершив 30-летнюю гражданскую войну. Она началась при императоре Хайле Селассие I, а закончилась гибелью режима Менгисту. Не в последнюю очередь его крах связан с прекращением советской помощи, которой он пользовался с середины 1970-х годов.

Как полагают, убийца главы служб разведки и безопасности принадлежал к числу сторонников того крыла в НФОТ, которое не соглашалось с прекращением войны. Оно обвиняло премьер-министра в том, что он не воспользовался плодами побед и отдал приказ остановить боевые действия, а затем и очистить занятые районы.

Двенадцать инакомыслящих в марте были исключены из политбюро НФОТ, общая численность которого составляет около тридцати членов. События этой весны - исключение из политбюро дюжины видных деятелей, жестокое подавление студенческих волнений в Аддис-Абебе, угон самолета группой военнослужащих в Судан и, наконец, убийство главы безопасности и разведки - дают основания ожидать грядущих потрясений.