Самолет ВВС Сирии. Фото 2015 года
Reuters
Самолет ВВС Сирии. Фото 2015 года
 
 
 
Самолет ВВС Сирии. Фото 2015 года
Reuters

Сирийские боевики заявили, что им удалось сбить самолет Военно-воздушных сил Сирии в провинции Хама в западной части страны, передает агентство Reuters. Однако поступающая из разных источников информация крайне противоречива.

Так, по словам представителя повстанческой группировки, действующей в этой местности, самолет был сбит с помощью зенитных комплексов - подобным образом мятежникам уже удавалось уничтожать сирийские самолеты.

В то же время "Сирийская обсерватория прав человека" утверждает, что самолет был сбит при помощи двух ракет, которые наводятся на тепло, излучаемое целью.

Власти Сирии к настоящему моменту на заявление повстанцев никак не отреагировали.

Отметим, что в сети также появился видеоролик, где якобы запечатлены кадры с моментом крушения самолета. Однако сделать по ним хоть какие-то выводы невозможно. В записи сперва демонстрируется самолет в небе, затем фокус размывается, а потом в ролике уже показывается место, где якобы упал подбитый истребитель. После этого в видео появляются повстанцы, стреляющие с зенитки в неизвестном направлении.

В свою очередь, РИА "Новости" со ссылкой на военный источник сообщает, что сбитым самолетом был МиГ-21. Пилоту удалось катапультироваться, но боевики открыли по нему огонь, когда тот спускался на парашюте. "Это привело к его гибели", - заявил собеседник агентства.

ТАСС со ссылкой на "Аль-Джазиру" отмечает, что истребитель был подбит наземными зенитными средствами во время воздушного рейда на город Кфар-Набуда к северу от Хамы. Однако информация о судьбе летчика также разнится: он либо был подстрелен боевиками после того, как катапультировался, либо благополучно приземлился на территории, контролируемой сирийской армией.

Напомним, недавно начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко заявил, что в районе населенного пункта Нарб-Нафса в провинции Хама были устроены постановочные бои, которые террористы хотели выдать за действия правительственной армии, чтобы обвинить ее в срыве перемирия.

"Для придания реалистичности происходящему применялось стрелковое оружие, использовались бутылки с зажигательной смесью и различные средства имитации", - сообщил генерал.