Турция перекрыла своим гражданам доступ в Facebook и Twitter после теракта в Анкаре
Reuters
Турция перекрыла своим гражданам доступ в Facebook и Twitter после теракта в Анкаре
 
 
 
Турция перекрыла своим гражданам доступ в Facebook и Twitter после теракта в Анкаре
Reuters

Суд в Анкаре постановил наложить запрет на доступ турецких граждан к социальным сетям Facebook и Twitter, а также к некоторым сайтам, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местные телеканалы CNN Turk и NTV.

Как отмечается, запрет связан с тем, что через эти социальные сети распространялись кадры с места, где вечером в воскресенье произошел теракт, унесший жизни более 30 человек.

По данным агентства, турецкие граждане уже начали сообщать о проблемах с доступом к указанным ресурсам.

Напомним, в 2014 году Турция уже перекрывала гражданам доступ в Twitter из-за аудиозаписи, на которой Эрдоган общался со своим сыном Билялем, обсуждая коррупционную схему. На записи речь шла о получении крупной взятки от местного бизнесмена Сытки Аяна, которому кабинет министров дал освобождение от налогов для строительства нового нефтепровода из Ирана.

Власти поясняли, что руководство компании игнорировало обращения турецких властей с требованием на основании судебных решений удалить ссылки на эти материалы в микроблогах. Таким образом, у Анкары "не осталось иного выбора, как закрыть доступ ко всему ресурсу".

Взрыв произошел в центре турецкой столицы возле парка Гювен на бульваре Ататюрка - главной улице Анкары. По предварительным данным, рядом с автобусной остановкой взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. Взрыв был настолько масштабным, что находившиеся неподалеку автомобили охватило пламя.

На место оперативно прибыли автомобили экстренных служб, скорой помощи и полиции. Все ближайшие дома были эвакуированы на случай повторных взрывов.

По версии местных правоохранителей, ответственность за теракт может лежать на запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) или ее сторонниках. Экстремисты из этой группировки и ранее использовали машины в качестве средства для проведения терактов. Последний такой случай произошел 4 марта.

Президент России Владимир Путин решительно осудил страшный теракт в Анкаре и выразил соболезнования родственникам и близким погибших.

"Владимир Путин самым решительным образом осуждает бесчеловечный теракт в Анкаре. Президент России скорбит вместе со всем турецким народом, который подвергся очередной атаке террористов, в связи с многочисленными человеческими жертвами", - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков (цитата по "Интерфаксу").