Полиция безопасности Латвии разыскивает десятки граждан, которые воюют на территории Украины как за украинских силовиков, так и за сепаратистов
Valsts policija
Полиция безопасности Латвии разыскивает десятки граждан, которые воюют на территории Украины как за украинских силовиков, так и за сепаратистов Недавно парламент страны принял закон об уголовном преследовании граждан, воюющих на территории других стран. Теперь работы в полиции безопасности заметно прибавилось. Следователи изучают дела латвийцев, которые вербуют наемников, и их подопечных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция безопасности Латвии разыскивает десятки граждан, которые воюют на территории Украины как за украинских силовиков, так и за сепаратистов
Valsts policija
 
 
 
Недавно парламент страны принял закон об уголовном преследовании граждан, воюющих на территории других стран. Теперь работы в полиции безопасности заметно прибавилось. Следователи изучают дела латвийцев, которые вербуют наемников, и их подопечных
Global Look Press
 
 
 
При этом правительство не против экономической и гуманитарной помощи Украине. Если гражданин Латвии желает отправиться на Украину волонтером для оказания помощи пострадавшим, то сначала ему надо получить соответствующее разрешение от властей
Global Look Press

Полиция безопасности Латвии разыскивает десятки граждан, которые воюют на территории Украины как за украинских силовиков, так и за сепаратистов. Об этом в эфире телепередачи "900 секунд" на телеканале LNT рассказал глава национального Антитеррористического центра Юрис Лейтиетис. Точное число добровольцев он не сообщил.

Недавно парламент страны принял закон об уголовном преследовании граждан, воюющих на территории других стран. Теперь работы в полиции безопасности заметно прибавилось. Следователи изучают дела латвийцев, которые вербуют наемников, и их подопечных.

При этом правительство не против экономической и гуманитарной помощи Украине. Если гражданин Латвии желает отправиться на Украину волонтером для оказания помощи пострадавшим, то сначала ему надо получить соответствующее разрешение от властей, отмечает Delfi.

Ранее Лейтиетис говорил, что жители Латвии участвуют в украинском конфликте как по идеологическим, так и по финансовым соображениям, так как там неплохо платят, сообщает Mixnews.lv.

Самый известный доброволец из Латвии - национал-большевик Айо Бенес. 2 марта он заявил об участии 50 латышских бойцов в конфликте на стороне сепаратистов. С прошлого года в отношении него ведется расследование, активиста хотят лишить гражданства Латвии.

На Западе ранее обвиняли Россию в помощи сепаратистам, которые взяли под контроль часть территории Донбасса и провозгласили там "народные республики". На Украине утверждали, что сепаратистам из России отправляют вооружение, а в их рядах сражаются кадровые военные РФ.

В Москве эти данные опровергали, указывая, что на Донбассе от России воюют только добровольцы. При этом При этом после согласования лидерами Германии, Франции, Украины и РФ мирного плана в российском МИДе назвали неприемлемым участие в конфликте на Донбассе "иностранных добровольцев". В Москве потребовали от западных государств "поставить заслон этой порочной практике".

При этом ранее российские власти относились к добровольцам более лояльно. Президент РФ Владимир Путин в декабре 2014 заявил, что воюющие на востоке Украины россияне исполняют свой долг "по зову сердца". Тогда же в Госдуме предложили создать фонд поддержки российских добровольцев на Донбассе.

В настоящее время на востоке Украины после переговоров "нормандской четверки" в Минске действует перемирие. Мирный план предполагает введение режима тишины, отвод войск как сепаратистами, так и украинским войсками, а также вывод с территории Украины всех иностранных граждан, принимавших участие в боях.