По словам Керри, США полностью готовы к введению санкций, тем более что у американских властей уже готов "расстрельный" список российских чиновников
Global Look Press
По словам Керри, США полностью готовы к введению санкций, тем более что у американских властей уже готов "расстрельный" список российских чиновников По словам госсекретаря Джона Керри визовые ограничения и заморозка счетов некоторых российских чиновников последуют незамедлительно, если референдум по статусу Крыма, назначенный на 16 марта, состоится
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам Керри, США полностью готовы к введению санкций, тем более что у американских властей уже готов "расстрельный" список российских чиновников
Global Look Press
 
 
 
По словам госсекретаря Джона Керри визовые ограничения и заморозка счетов некоторых российских чиновников последуют незамедлительно, если референдум по статусу Крыма, назначенный на 16 марта, состоится
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Барак Обама пообещал, что если народное голосование по поводу статуса Крыма все же состоится, Соединенные Штаты "полностью отвергнут" результаты, какими бы они ни были
Global Look Press

Соединенные Штаты в очередной раз напомнили о введении санкций против России, однако на сей раз власти США фактически поставили ультиматум. По словам госсекретаря Джона Керри визовые ограничения и заморозка счетов некоторых российских чиновников последуют незамедлительно, если референдум по статусу Крыма, назначенный на 16 марта, состоится, передает Reuters. До этого Евросоюз пообещал практически то же самое, хотя и использовал другую формулировку: принять окончательное решение о санкциях 17 марта. По всей видимости, Запад не сомневается в том, что жители Крыма проголосуют за слияние с Россией.

По словам Керри, США полностью готовы к введению санкций, тем более что у американских властей уже готов "расстрельный" список российских чиновников. Керри заявил: "В понедельник (17 марта. - Прим. NEWSru.com) будет сделана очень серьезная серия шагов здесь и в Европе". Он отметил, что санкции будут введены, если плебисцит по вопросу о вхождении Крыма в состав РФ состоится.

- В случае присоединения Крыма Россия займется добычей газа и нефти на полуострове
- На оперативном совещании Совбеза РФ Путин объявил Россию не виновной в событиях "в Украине"
- Историки предсказали превращение Приднестровья в российский субъект
- ОБСЕ направит на Украину до 100 наблюдателей: Россия не против, Киев советует обратить внимание на Крым

Он рассказал, что администрация США уже подготовила "очень ясный список" имен тех, против кого будут применены карательные меры, сообщает ИТАР-ТАСС. Керри пообещал, что долго ждать санкций не придется. По его словам, ответ будет дан задолго до вероятного вхождения крымской автономии в состав России. Стоит добавить, что страны EC, которые также собираются вводить санкции против чиновников из РФ, свои списки подготовят на грядущих выходных, о чем поведал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Кроме того, как передает Reuters, Керри также огласил число находящихся в Крыму вооруженных людей. При этом госсекретарь назвал их российскими солдатами. По его словам, власти США насчитали в Крыму около 20 тысяч российских солдат, у которых, однако, не хватит ресурсов занять всю Украину. Неизвестно, про каких именно солдат говорил Керри, ведь помимо вооруженных людей без опознавательных знаков, которых за обилием доказательств считают российскими военными, в Крыму расположены и базы Черноморского флота РФ.

До этого, 12 марта, нижняя палата Конгресса США приняла резолюцию, поддерживающую идею введения санкций против России в связи с ее действиями в отношении Украины. За принятие проголосовали 402 члена палаты, против - семь. Американский сенат также одобрил имеющую рекомендательный характер резолюцию, содержащую призыв к президенту Бараку Обаме ввести адресные экономические санкции в отношении России.

Добавим, что агентство AP называет возможные санкции "самыми жесткими" со времен холодной войны между США и СССР. Барак Обама пообещал, что, если народное голосование по поводу статуса Крыма все же состоится, Соединенные Штаты "полностью отвергнут" результаты, какими бы они ни были.

Европа идет в ногу с США, грозясь ввести санкции на следующей неделе, тоже в понедельник, 17 марта, как раз на следующий день после проведения референдума в Крыму. Это подтвердила канцлер Германии Ангела Меркель, которая считает, что Россия своими действиями на украинском направлении создает "угрозу международной стабильности" и рискует получить огромный ущерб - экономический и политический.

Хотя она по-прежнему надеется на мирное решение конфликта. Для этого Меркель предлагает использовать комбинацию из трех ступеней: диалога с участием Москвы и Киева, оказания помощи новым властям Украины и введения санкций, если Россия не пересмотрит свою позицию по Крыму. По ее словам, санкции будут включать в себя не только ограничение поездок в Европу для лиц, которых на Западе считают ответственными за дестабилизацию обстановки на Украине, и замораживание их банковских счетов. Речь идет также и "об отказе от проведения саммита Евросоюз - Россия".

Между тем Россия, отвечающая на угрозы "зеркальными" угрозами, прорабатывает симметричные санкции в случае принятия мер со стороны США и ЕС. "Мы готовы к любому развитию событий, прорабатываем все варианты. Но надеемся, что это будут конкретные политические санкции, а не широкий блок каких-то торгово-экономических решений. Мы будем действовать зеркально. Наши санкции будут, естественно, симметричны", - заявил ранее замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

Заметим, что крымский референдум, который назначен на 16 марта и которого ждут, как оказалось, не только в автономии, но и в США, и в Европе, и в России, с большой долей вероятности покажет, что население хочет присоединиться к России. Так, согласно данным опроса, три четверти респондентов (77%) на момент проведения опроса планировали отдать свой голос за вхождение Крыма в состав России, при этом явка должна составить не менее 85%. Собственно, о том, что референдум может не состояться, похоже, речи вообще не идет, тем более что для его проведения все готово.